Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Минарет над Софиевкой

Минарет над Софиевкой В селе Софиевка Симферопольского района к действующей мечети построили минарет. Высота минарета 30 м. По словам председателя религиозной общины Сервера Асанов, минарет был построен за короткий период – 22 дня. Для строительства сооружения были приглашены мастера из Турции.

«К сожалению, в Крыму нет мастеров, которые специализируются на строительстве минаретов. Очень надеемся, что среди наших соотечественников появятся такие мастера», — сказал Сервер Асанов.

Он также рассказал, что перед началом строительства минарета проект прошел все согласования, в том числе и со службой аэронавигации, так как над поселком пролегает эшелон полета воздушных судов.

Строительство мечети «Султан-Сервери» началось в 2009 году, первый намаз здесь состоялся в 2016 году. Мечеть построена на пожертвования соотечественников. Религиозное сооружение расположено на площади 1 га. Имеется дом для имама, запланировано строительство абдестхане (место для омовения). К зданию подключены все коммуникации – отопление, водоснабжение, освещение. Кроме того на территории «Султан-Сервери» разбит сад и цветник.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


26 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку