Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Утолить жажду из чистого источника Ислама. Просветительские ифтары проводятся в Пензенской области

Утолить жажду из чистого источника Ислама. Просветительские ифтары проводятся  в Пензенской области 4 июня 2018 года в Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой прошел ифтар для студенток.

Праздник разговения для милых мусульманок организовало Духовное управление мусульман Пензенской области во главе с Ислямом хазратом Дашкиным.

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Корана.

Далее руководительница досугового центра «ЯСАМ» Гульфия Кирасирова рассказала будущим медикам, учителям и психологам о том, как важно быть полезным обществу.

«Мусульманин, воспитанный на наставлениях Ислама и утоливший свою жажду из его чистого источника, изо всех сил стремится приносить пользу людям своего общества и ограждать их от того, что может причинить им вред. Объясняется это тем, что будучи воспитанным на принципах истины, блага и добродетели, он становится полезным и активным членом общества, который не может не сделать что-нибудь хорошее, если ему представляется такая возможность», - поделилась Гульфия ханум.

По ее словам, медики, учителя и психологи приносят большую пользую для общества. Медицинские работники заботятся о здоровье людей, учителя воспитывают нравственность и дают знания детям, психологи работают с людьми, помогая им преодолеть жизненные трудности.

Как прекрасно то, что добрые дела мусульманина на благо общества не отделяются от того, что он делает, направляясь в мечеть. С помощью этого посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подтверждает, что эта религия была дана для того, чтобы привести в порядок положение человека в целом, то есть — в обоих мирах, поскольку ислам не отделяет друг от друга религиозные и мирские дела, как не отделяет он друг от друга социальную активность и духовную жизнь. И поэтому в представлении мусульманина, усвоившего наставления этой религии, все дела человека есть не что иное как поклонение, если только совершая их, он делает это ради Аллаха и в стремлении к Его благородному лику.

Мы обязаны делать добро людям и приносить им пользу всеми возможными средствами. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам, что те, кто помогают другим, являются одними из самых любимых людей для Аллаха, он сказал:

«Самые лучшие из людей – это самые полезные для людей».

Пресс-служба ДУМПО


6 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку