Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Новые имамы — новое будущее мусульманского Крыма

Новые имамы — новое будущее мусульманского Крыма

В Азовском медресе высших исламских наук Духовного управления мусульман Крыма, в мужском отделении состоялось торжественное мероприятие, приуроченное очередному выпуску студентов религиозного учебного учреждения. Учебную программу в медресе окончили 10 парней. Они получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании и диплом об окончании медресе, дающий право преподавать основы Ислама.

В рамках программы ребята исполнили иляхи и прочитали стихотворения Первого Муфтия Крыма Номана Челебиджихана.

Выпускников со знаменательной датой поздравил заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. В своем напутственном слове он напомнил, как зарождалось медресе.

«Когда-то здесь была степь. Но усилиями Духовного управления мусульман Крыма и нашего народа появилось медресе, и вот уже 20 лет, как мы выпускаем наших студентов в мир Ислама», — сказал Эсадуллах Баиров. Он также выразил надежду, что выпускники в будущем принесут пользу крымскотатарскому народу.

«Надеемся что и дальше будете идти к своей цели познавать науки и нести Ислам нашему народу», — сказал он. Заместитель Муфтия Крыма поблагодарил родителей выпускников за терпение и целеустремленность, которую они даровали своим детям, а также преподавателей за их умение одарить знаниями молодых людей.

Выпускников также поздравил директор медресе Эмир-Асан Умеров. В своем напутственном слове от подчеркнул о большом значении знаний исламской религии.

«Просвещение на религиозном фундаменте — это ваша первая и главная путевка в жизнь. Уважение и знание своей религии — это первый шаг к познанию мира», — сказал Эмира-Асан Умеров. Он так же напомнил студентам, что каждая эпоха в развитии крымскотатарского народа начиналась с образования.

На мероприятии присутствовали родители выпускников, близкие и друзья.
Впереди у ребят год практики в мечетях Крыма после чего, они продолжат обучение по выбору в высших учебных заведения. По их словам, все они намерены жить и работать в Крыму.


Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


3 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку