Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Продолжается официальный визит Муфтия Казахстана в Россию

Продолжается официальный визит  Муфтия Казахстана в Россию В ходе официального визита в Россию верховный Муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз провел встречу с руководством Саратовской области и посетил Исламский комплекс города Саратова.

Стоит отметить, приезд духовного лидера соседнего государства в Поволжье проходил впервые.

28 мая на встрече с высоким гостем губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что наш регион и Казахстан связывают многолетние дружеские отношения, происходит сотрудничество во многих сферах. Валерий Васильевич добавил, что гости из республики традиционно приглашаются на культурные мероприятия, проводимые в Заволжье.

Серикбай кажы Ораз в свою очередь отметил важность сотрудничества с традиционными религиями, добавив, что такое взаимодействие помогает пресечь распространение радикальных течений и деструктивных взглядов. По итогам встречи стороны обменялись подарками.

В минувший понедельник верховный муфтий Казахстана также посетил Исламский комплекс г.Саратова. В ходе экскурсии ему рассказали о деятельности ДУМ губернии и его структурных подразделений. В кораническом центре «Зейд бин Сабит» почетному гостю поведали о методиках, применяемых в обучении детей с годовалого возраста, текущих результатах и прошедшем I Евразийском конкурсе чтецов Корана.

После этого в конференц-зале состоялась встреча Серикбая кажы Ораза с саратовскими мусульманами. В начале собрания член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов представил высокого гостя и рассказал об ифтаре, который собрал в Александровом Гае несколько тысяч человек.

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде» — с цитирования этого аята начал свое выступление верховный муфтий Казахстана. Он отметил, что верующие должны совместно совершать благие дела и приносить пользу обществу. Кроме этого, Серикбай кажы напомнил о братстве в Исламе, призвав каждого стремиться к единству, несмотря на языковые и национальные различия.


В ходе встречи верховный муфтий также рассказал собравшимся о деятельности ДУМ республики на благо Ислама и мусульман. Он проинформировал собравшихся, что в течение 27 лет были построены тысячи мечетей, открылись несколько десятков медресе, действует исламский университет международного уровня. В марте 2018 года в Астане состоялся Форум улемов Евразии, на котором по приглашению муфтия Казахстана принимал участие лидер саратовских мусульман.

Более подробно высокий гость рассказал о проводимой в стране работе по созданию условий для изучения Книги Аллаха и популяризации ее чтения. В частности, в 900 мечетях Казахстана имеются исламские курсы, где любой желающий может познакомиться с основами религии и научиться читать Коран. «С 2000 года мы проводим конкурсы чтецов Корана. В 1992 году в республике было всего 5 хафизов, теперь их больше 500 человек. Мы имеем четыре специальных заведения по подготовке хафизов — два расположены в Алматы, по одному — в Шымкенте и Астане», — подчеркнул Серикбай кажы и добавил, что недавно состоялся республиканский конкурс среди хафизов. В ближайшее время планируется провести международный конкурс Корана, отметил гость.

В рамках встречи он также ответил на вопросы саратовских мусульман и передал им книги на казахском языке. Визит в Исламский комплекс завершился совершением Аср-намаза в главном молельном зале.

Стоит отметить, в ходе пребывания в Саратове гости из Казахстана также смогли насладиться красотами волжских просторов  – специально для делегации мусульман из соседнего государства была организована прогулка по российской реке.

Пресс-служба ДУМСО


1 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку