Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Праздник для детей и родителей «Хош кельдинъ, мубарек Рамазан!» прошел в Крыму

Праздник для детей и родителей «Хош кельдинъ, мубарек Рамазан!» прошел в Крыму В учебно-просветительском центре «Файдалы илим» («Полезные знания») Духовного управления мусульман Крыма прошел праздник для детей и родителей «Хош кельдинъ, мубарек Рамазан!» («Здравствуй, Рамазан!»). Организаторы подготовили для детей обширную программу.

Перед гостями выступил ансамбль «Эманет», являющейся частью проекта «Файдалы илим». Вместе со всеми на этом празднике «Эманет» справил свой первый юбилей – год со дня создания. За этот короткий срок ребята выучили и на хорошем уровне исполняют иляхи (религиозные песнопения), читают стихотворения на религиозную тематику, выступают на различных мероприятиях, снимают клипы. Кроме того, всех порадовали солисты ансамбля танца «Несиль» («Поколение») (рук. Эрнест Пртыхов), исполнив народные и современные танцы.

По словам руководителя проекта, преподавателя основ Ислама Зейнеб Баировой, праздник становится традиционным и проводится третий год. Целью праздника было дать почувствовать детям, что приближается главный месяц в году, «Султан 11 месяцев» — Рамазан и привить любовь к этому периоду, воспитать ценности, которые будут сопровождать их и во взрослой жизни.

«Мы, родители, конечно же, дома говорим детям на эту тему, стараемся выделить эти дни поста, показать детям пример в поклонении, вместе читаем детские рассказы, стихи, притчи на тему Рамазана и поста ораза, но такие праздники объединяют и дают детям буквально прочувствовать атмосферу радости и чего-то необычного», —  сказала Зейнеб Баирова.

Студия детского праздника «Поле чудес»  подарила детям и зрителям красочное представление.  А соревнования по армреслингу дали ребятам возможность продемонстрировать силу и волю. Кроме того, все участники имели возможность наблюдать,  как в небо выпустили голубей. Также дети посетили мобильный планетарий, где смогли увидеть летающие звёзды и разноцветные планеты.

Многие мамы отмечали, что приводят детей на это праздник уже не в первый раз, и каждый раз дети с восторгом проводят здесь своё время. Пришедшие же впервые, узнали, что в учебном Центре проводятся занятия по изучению основ Ислама и подготовке к школе. Им была дана подробная информация со стороны организаторов по данному вопросу.

В рамках праздника прошла выставка поделок в национальном стиле, мастер-класс пошива фесок, изготовления разноцветного печенья и роспись хной для маленьких модниц. В конце праздника был организован сладкий стол, детям были розданы подарки, а победителям разных конкурсов- призы.

Пресс-служба ЦРО ДУМК


13 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку