Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московскую Соборную мечеть посетила делегация Движения исламского сопротивления ХАМАС

Московскую Соборную мечеть посетила  делегация Движения исламского сопротивления ХАМАС В день Джума намаза  Московскую Соборную мечеть посетила  делегация Движения исламского сопротивления (ХАМАС)  во главе  с доктором Муса Абу Марзуком. В составе делегации были  видные деятели Движения ХАМАС доктор Муса Абу Марзук - начальных внешнеполитического отдела, Шейх Мухаммад Касим Савальха - первый заместитель начальника внешнеполитического отдела.

Представители Палестины приняли участие в Джума намазе, вместе с прихожанами Московской Соборной мечети также участвовали в поминальной молитве о жертвах пожара в Кемерово.

Приветствуя гостей Дамир хазрат Гизатуллин, первый зампред ДУМРФ, передал от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина сердечные приветствия всему народу Палестины.

«Мусульмане России с удовлетворением восприняли процесс национального примирения в вшей стране. Мы хотим, чтобы силы, стоящие во главе движений ХАМАС и ФАТХ пришли ко всеобъемлющему миру на многострадальной палестинской земле, - сказал Дамир хазрат -  Все мы понимаем - это, бесспорно, необходимо для реализации тех палестино-израильских договоренностей, которые должны быть достигнуты через прямые переговоры по окончательному урегулированию между Израилем и палестинцами на международно-правовой основе.

Муса Абу Марзука поздравил мусульман России с победой Президента РФ В.В. Путина на выборах, особо подчеркнув позитивную значимость позиции руководства Российской Федерации по Ближневосточным вопросам, по ситуации в мире.
«Мы высоко ценим поддержку МИДа РФ в процессе перемирия мусульман Палестины, - сказал Муса Абу Марзука, - наш визит в Россию для встречи с руководством МИДа РФ ставит в первую очередь перед собой цель обсуждение роли России в палестино-израильском конфликте. У России нет колонизаторского прошлого в регионе и  активизация участия России будет положительно воспринято всеми сторонами, как внутри Палестины, так и сторонами конфликта».


Во время беседы стороны выразили понимание того, что в одночасье преодолеть длящийся уже десять лет раскол между Рамаллой и Газой едва ли возможно – процесс требует времени и большой политической воли.

Российские мусульмане осознают и разделяют понимание сложности ситуации и призывают палестинцев сохранять такой конструктивный настрой в целях достижения подлинного единства на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы. Решение этой непростой задачи является необходимой предпосылкой для реализации законных чаяний палестинского народа на создание собственного независимого государства в границах 1967 г. в соответствии с нормами международного права.
«Мы молим Всевышнего помочь всем  палестинским сторонам в данном вопросе», - сказал Дамир хазрат.
«Для нас, мусульман, всех россиян отрадно, что 12 октября в Каире состоялось соглашение о межпалестинском примирении. Это значит, что Каир, руководство Египта оказывают свою посильную помощь и содействие, принимают активное участие. Мы это высоко ценим и приветствуем», - отметил Первый заместитель Муфтия.

Он также заявил, что Россия придерживается последовательной позиции по вопросу восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации Освобождения Палестины.

Дамир хазрат напомнил о прочных связях и контактах Совета муфтиев России с Руководством Палестинского государства и лично с Главой Палестинского Государства Махмудом Аббасом. Одними из тех, кто оказал содействие в строительстве Московской Соборной мечети это палестинские дети. От их имени были переданы средства на строительство мечети. Этот факт навечно вписан в историю Московской Соборной мечети, в историю Ислама.  Общеизвестно, что  Глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  награжден Звездой Иерусалим от имени палестинского народа.


Примечательно, что Фонд Закят при ДУМ РФ участвовал в организации гуманитарной помощи для Сектора Газа через ливанского оператора «Такафуль» зимой в этом году.

Мы желаем скорейшего завершения процесса межпалестинского примирения, мы молим о мире и стабильности в каждом палестинском доме.

Во время беседы была также высказана надежда на то, что общепалестинское примирение, восстановление палестинского единства станет одним из ключевых факторов, способствующих успеху переговоров по всему перечню вопросов ближневосточной проблематике.

Мусульмане России осуждают решение  руководства США  признать  Иерусалим столицей Израиля.  Мы присоединяемся к голосам во всем мире, призывающим авторов данного решения, пересмотреть свою неверную позицию


«Мы, мусульмане России, также придерживаемся принципиальной позиции России в пользу двухгосударственного решения палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, включая Арабскую мирную инициативу, предусматривающую создание независимого государства Палестина в границах 1967 г., которое сосуществовало бы в мире и безопасности с Израилем» - озвучил Дамир хазрат Гизатуллин позицию руководства  СМР и ДУМРФ.


Мусульмане России убеждены в необходимости поиска и принятия справедливого и всеобъемлющего решения в рамках политического урегулирования одного из самых кровоточащих затяжных международных конфликтов.

Мы, мусульмане России, выражаем уверенность, что подобные решения, принятые в  одностороннем порядке  и вызывающие оправданное негодование  у здравых сил, будут препятствовать установлению устойчивого и прогрессивного  мира и стабильности в регионе, что в свою очередь, безусловно, будет способствовать разжиганию ещё большей ненависти,   вовлекать в свою орбиту новых участников и территории.

Мусульмане России целиком и полностью поддерживают позицию руководства России по  созданию независимого  палестинского государства   со столицей в Восточном Иерусалиме.


Мы молим Всевышнего даровать Святой земле долгожданный мир и стабильность, процветание и безопасность и да посеет Аллах в сердцах жителей региона семена добрососедства, толерантности и милосердия.



6 фото
30 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку