Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Москвы выступил на форуме «Молодежь против экстремизма и радикализма»

Муфтий Москвы выступил на форуме «Молодежь против экстремизма и радикализма» Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов принял участие в работе форума «Молодежь против экстремизма и радикализма», где, выступая перед его участниками, рассказал об основных причинах распространения заблуждений и искаженных представлений об исламе.

Муфтий Москвы сделал акцент на том, что истинный Ислам призывает к миру, добру и взаимоуважению. «Вся религия ислам пронизана понятием «мир». Например, мы обращаемся друг к другу словами «Мир Вам», одно из имен Всевышнего – «ас-Салям», означает “мирный”, “миротворящий”», — подчеркнул он.

Выделяя причины распространения ложных идеологий, Ильдар Аляутдинов отметил роль средств массовой информации (СМИ) в формировании общественного сознания и восприятии религии ислам. «К сожалению, люди очень быстро воспринимают негативную и зачастую ложную информацию. Важно формировать крепкое общество, с пониманием того, что оно многонациональное, многоконфессиональное, насколько тесно в нем переплетены разные религии и культуры», — заключил Ильдар хазрат.

В ходе встречи  Ильдару хазрату было задано немало интересных вопросов. «Важно создать крепкое общество, где каждый чувствует себя частью огромной страны. Распространение терроризма является глобальной проблемой, и для ее решения важно участие каждого из нас», — подытожил свое выступление Муфтий Москвы.

Работа форума «Молодежь против экстремизма и радикализма» рассчитана на два дня. В нем принимают участие более ста делегатов из государств-участников СНГ и Грузии – молодые представители научного и экспертного сообществ, органов государственной власти, общественных и неправительственных организаций, а также масс-медиа.

Организаторами мероприятия выступили Политологический центр «Север-Юг» и РГГУ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и информационной поддержке Пресс-клуба «Содружество».

Пресс-служба ДУМ Москвы


23 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку