Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Прошел очередной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

Прошел очередной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан 14 марта 2018 г. в г. Нефтекамск прошёл очередной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан под председательством Муфтия Нурмухамета Нигматуллина.

В работе пленума принимали участие 120 делегатов от мусульманских общин входящих в ДУМ РБ, а также приглашённые представители органов государственной власти – республиканской прокуратуры и минюста.

Муфтий Нурмухамет Нигматуллин выступил с обстоятельным докладом о проделанной работе за отчетный период, подробно остановившись на проблемных моментах, связанных со строительством новой мечети.

В ответ на попытку Айнура Арсланов внести провокационные деструктивные элементы в работу ДУМРБ, прозвучали выступления целого ряда делегатов Пленума с конструктивными предложениями, нацеленными на перспективную слаженную работу.

Разъяснения по конкретным пунктам причин приостановки строительства дал в своем выступлении и Аюп хазрат Бибарсов – заместитель председателя ДУМРБ. Он, в частности разъяснил документально подтвержденные причины остановки строительных работ на более чем полуторогодовалый период природно-техническими  причинами: наличием карстовых пустот в почве на участке застройки, необходимостью, в связи с этим расширения участка застройки и задержкой на фоне всего этого, со стороны определенных служб мэрии Уфы  выдачи разрешительных документов на последующие этапы строительства.


Следует особо подчеркнуть, что руководство города полностью признает необходимость возобновления строительства мечети и работает над пакетом разрешительных документов.

Сложность периода заключается в том, что фонд «Урал», из-за задержки строительства,  инициировал судебные разбирательства.

В выступлениях представителей республиканской прокуратуры и минюста прозвучало понимание ситуации. Была высказана уверенность в разрешении создавшихся проблемных вопросов после получения от руководства города Уфы разрешительных документов на последующие этапы строительства.

Пленум наметил четкие направления дальнейшей деятельности Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.




15 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку