Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество мусульман России и Узбекистана

Сотрудничество мусульман России и Узбекистана В Посольстве Узбекистана состоялась  встреча Первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в России Бахрома Ашрафханова. На встрече также присутствовали Председатель совета Узбекской национально-культурной автономии Москвы Хабиб Абдуллаев, руководитель международного департамента Совета муфтиев России Ильдар Галеев, сотрудники посольства Узбекистана.

В начале беседы Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и обсудил с господином Послом пути укрепления двусторонних российско-узбекских отношений в религиозной сфере.

В частности, презентовал Бахрому Боходировичу мероприятия, проводимые в рамках международного проекта Совета муфтиев России "Духовный Шелковый путь", и рассказал о сотрудничестве с духовными управлениями мусульман и профильными государственными ведомствами стран евразийского пространства, развернутого на площадке данного проекта.

«В рамках данного проекта, ежегодной конференции руководители Духовных управлений, религиозные деятели, руководители профильных государственных ведомств, эксперты имеют возможность обсуждать актуальные вопросы, проблемы, совместно искать пути их решения, обмениваться опытом»,- отметил Рушан хазрат Аббясов.

Большой интерес господина Посла вызвал реализуемый совместно с правительством Московской области медийный проект-вестник  "Подмосковье. Навигатор", выходящий также на узбекском языке.

«Согласно проекту «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики в Московской области» совместно с Правительством Московской области издается газета «Подмосковье. Навигатор». Слово «навигатор» в названии отражает суть газеты – она помогает ориентироваться в социальной, экономической и культурной сферах Подмосковья. Имеются рубрики о религии. Самым же актуальным разделом газеты являются правовые рубрики, цель которых доступно объяснить нашим единоверцам вопросы, связанные с регистрацией, постановкой на миграционный учет, получением трудового патента и др.», - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ, глава ДУММО Рушан хазрат Аббясов.

В рамках встречи стороны также обсудили пути возможного  сотрудничества по развитию мусульманского туризма и халяль индустрии.

«Развитие мусульманского туризма «Зиярат-туров» в Узбекистан одно из приоритетных направлений. Уже проделана большая работа с правительством таких стран как Малайзия и Индонезия. Будем рады видеть и российских туристов, желающих ознакомиться с мусульманскими святынями, древними мечетями и мавзолеями в Узбекистане», - подчеркнул Бахром Ашрафханов.

Стороны подчеркнули необходимость расширения и углубления сотрудничества Совета муфтиев России и  Духовного управления мусульман Республики Узбекистан.

В завершении встречи Рушан хазрат Аббясов преподнес в дар Послу Узбекистана золотоордынский  богословский труд «Каландар-наме». Примечательно, что издание подготовлено по единственной рукописи «Каландар-наме», хранящейся в архиве Института востоковедения им. Абу Райхана Бируни Республики Узбекистан.

Пресс-служба СМР


5 фото
13 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку