Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с депутатом Государственной Думы Гаджимурадом Омаровым

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с депутатом Государственной Думы Гаджимурадом Омаровым
Сегодня комплекс Московской Соборной мечети и резиденции ДУМ Российской Федерации для встречи с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином посетил известный политический деятель, депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Заирбекович Омаров.

Обсуждая значение мусульман-россиян на разных этапах развития российской государственности, собеседники подчеркнули, что мусульмане всегда проявляли себя как истинные патриоты России, труженики, созидатели и защитники ее рубежей. Эту свою роль российское мусульманство сохраняет и в настоящее время, однако российские мусульмане сталкиваются с объективными сложностями в реализации своих религиозных прав и свобод, а именно с недоступностью конституционно закрепленного права строить для своих духовных нужд мечети.

В качестве примеров городов, где проблема строительства мечети стоит наиболее остро, муфтий Равиль Гайнутдин привел Калининград, Екатеринбург, Сочи, Ростов-на-Дону. В правовом отношении причины могут быть разными - это и нежелание выделять  под строительство мечети земельного участка, пригодного для этой цели, и отзыв ранее принятого решения о строительстве мечети (вплоть до завершающей стадии строительства).

В ходе беседы было подчеркнуто, что остро стоящая проблема нехватки мечетей и социальной инфраструктуры для мусульман непосредственным образом влияет на климат межнациональных и межрелигиозных отношений в российском обществе. Кроме того, нерешенностью правовых вопросов вокруг религиозных прав мусульман успешно пользуются пропагандисты и вербовщики запрещенных организаций и деструктивных течений.

Муфтий Равиль Гайнутдин в лице опытного политика Гаджимурада Заирбековича Омарова призвал депутатский корпус уделять внимание нуждам и проблемам мусульман, содействовать разрешению в правовом русле вопросов и проблем со строительством мечетей, в том числе и через направление депутатских запросов и иные политические и правовые механизмы.

Во встрече приняли участие также представители общественной организации "Новый мир" Махач Омаров, Шамиль Джамалуддинов, общественные деятели Зураб Гаджиев, Михаил Мудуев, первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации Д.Мухетдинов, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов.

Пресс-служба ДУМ РФ


5 декабря 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку