Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с министром энергетики и промышленности Брунея

Встреча с министром энергетики и промышленности Брунея В резиденции Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) состоялась встреча первого заместителя председателя СМР и ДУМ РФ Рушана хазрата Аббясова и министра энергетики и промышленности Брунея Мохаммада Ясмина Бин Умара. На встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Брунея в Москве г-н Хайни Хашим, сотрудники брунейского министерства промышленности, посольства, СМР и ДУМ РФ. Встреча прошла после коллективной дневной молитвы Московской Соборной мечети.

Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от Духовного лидера мусульман РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о деятельности российских духовных управлений, истории Ислама в России.  Он особенно отметил, что брунейская сторона активно участвует в мероприятиях Совета муфтиев России.

"Только в этом году Исламским университетом им. Шарифа Али Государства Бруней (УНИССА)  был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с подведомственными Совету муфтиев России организациями, а также нашими партнерами, такими как Высшая школа бизнеса МИРБИС. Примечательно также, что участник из Брунея на Международном Московском конкурсе чтецов Корана в Москве занял первое место в 2015 году", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

Стороны сошлись во мнении, что у мусульман России и Брунея много возможностей по развитию двустороннего сотрудничества в самых разных сферах.

"Ислам, исповедуемый в Брунее, далек от экстремизма и радикализма. Уверен, такая же ситуация и в России. Именно это и должно быть основой доброго сотрудничества",- отметил Министр.

По окончанию встречи Рушан хазрат Аббясов обратился с просьбой передать теплые приветствия мусульман России Министру по делам религии Государства Бруней г-ну Бадрутдину бин Пенагараху и Верховному муфтию Государства Бруней шейху  Абдульазизу бин Джунейду.

Стороны обменялись памятными подарками и договорились о плодотворном и продуктивном сотрудничестве.

Отрадно, что встреча состоялась благодаря активному содействию Посольства Российской Федерации и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Государстве Бруней-Даруссалам Владлена Станиславовича Семиволоса. 

Пресс-служба СМР


19 ноября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку