Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Факультатив «Юный журналист» в медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети на Поклонной горе

 Факультатив «Юный журналист» в медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети на Поклонной горе В медресе «Аль-Фатиха» по решению Совета Управления медресе для желающих были организованы факультативы: факультатив «Юный журналист» (в истории медресе – впервые!) и для желающих изучать свой родной татарский язык – факультатив «Татар теле».

Режим работы факультатива «Юный журналист» очень удобен и для тех учащихся, которые учатся в утреннюю смену (с 10.00) и для учащихся, обучающихся с 15.00 часов. Для учащихся, обучающихся с 10.00мин. в 14 .00мин. занятия заканчиваются, и желающие могут остаться на факультатив, а для учащихся, обучающихся с 14.00мин., желающие могут придти на один час раньше. А также предусмотрены факультативы для субботних или воскресных групп.

Режим работы факультатива «Юный журналист»:

Суббота             с 14 .00. до 15.00.

Воскресение     с 14 .00. до 15.00.

Цель и задачи факультатива: а) выявление талантов среди детей, б) развитие умения красиво и правильно излагать в устной и письменной форме свои мысли и воплощение в жизнь своей мечты, в)развитие нравственного воспитания, общения, г)научить работать в команде (укрепление уммы), д)научить писать заметки, статьи, брать интервью е) создание своей газеты, печати и др.

Занятия факультатива начались с 24 сентября. Альхамдулиллях, есть первые плоды нашей работы. Написали первые заметки и статьи на заданные темы для сайта «Аль-Фатиха». Занятия ведет завуч детского отделения, руководитель факультатива «Юный журналист» Нуреева Зифа ханум: «В перспективе планируем с группой учащихся, которые посещают факультатив «Юный журналист» писать заметки, статьи для сайта «Аль-Фатиха» (периодически пополнять сайт), создать свою газету, а также, ин шаа Аллах, создать свою программу для радиопередач по исламу. Налажены положительные для нашего медресе контакты с РИИ в г.Казани, где они предложили для учащихся в нашем медресе, получившие начальное образование в медресе и посещавшие факультатив, будут привилегии при поступлении в РИИ на факультет теологии направления журналистики. Также идут переговоры  о привилегиях и без испытательном поступлении в Российский Исламский Институт города Казани для получивших начальное исламское образование в медресе «Аль-Фатиха» которые желают поступить и на другие факультеты . Альхамдулиллях, благодаря стараниям  директора нашего медресе Рамиль хазрата Фатхуллина, имеем такую возможность»,- поделилась она.

На занятиях мы узнаем о работе журналиста, какие бывают жанры журналистики, анализируем структуру текстов в газетах, журналах, учимся писать заметки, статьи, брать интервью, делать репортажи, фоторепортажи и многое др. Нам очень нравится на занятиях и очень рады, что именно в нашем медресе открыли факультатив по религиозной журналистике, который приобщает нас к умению добывать новости, написать и распространять их. Для проведения занятий по теме «Фоторепортаж» был приглашен профессиональный фотограф Сафия ханум, которая подробно поведала «Юным журналистам» об основах теории и практики репортажной съёмки. Мы узнали что такое «фоторепортаж», как нужно правильно снимать мероприятия, проявляя терпение и мастерство, отбирать снимки, оставляя только самые удачные и готовить статью с фотографиями для печати. Мы, юные журналисты активно принимали участие на занятии, внимательно слушали, записывали важные моменты, задавали вопросы. В конце занятия даже смогли попрактиковаться в фотосъёмке, сделав несколько фотографий с занятия, тем самым создав свой первый фоторепортаж.

Уже второй год работает факультатив «Татар теле» для желающих получить знания о родном языке и общаться на татарском языке, в целях сохранения родного языка. Факультатив ведет опытный преподаватель Краснова Эльмира ханум и проводится по воскресениям с 14.20. Занятия начались с октября. Желающих посещать факультатив в этом году стало гораздо больше.

Хотим выразить свою благодарность Председателю ДУМ РФ Муфтию Равилю Хазрату Гайнутдину и директору медресе «Аль-Фатиха», за предоставленную нам такую возможность – посещать не только религиозные занятия, а также и факультативы.


Авторы заметки:
Алиева Марьям, Алиев Абдулбари, Гафуров Азиз, Триги Амель, Хаертинова Амина, Гафарова Марьям, Саидова Мархабохон, Мусоева Мавзунохон, Махмудова Марьям, Шалова Самина, Крижановская Алина, Крижановская Сафия, Фатхуллина Камила, Мамоджонов Алишер, Юсеев Марьям. (факультатив «Юный журналист»).


1 ноября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку