Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Студенты саратовского медресе посетили известное татарское село

Студенты саратовского медресе посетили известное татарское село В минувшие выходные студенты саратовского медресе «Шейх Саид» вместе с заместителем директора учебного заведения Али-хазратом Хабибуллиным посетили самое большое татарское село России.

Визит в Среднюю Елюзань Пензенской области состоялся по приглашению единоверцев из Сурского края.

В ходе поездки саратовцы побывали с экскурсией в нескольких местных мечетях (всего функционируют 11 мусульманских храмов), познакомились с историей и традициями татарского села.


Сегодня здесь живет свыше десяти тысяч человек, развивается сельское хозяйство, увеличивается рождаемость. Средняя Елюзань также известна как «кузница российских имамов» — отсюда вышел не один десяток религиозных деятелей, которые трудились и продолжают работать на ниве Ислама по всей России.

В выходной день заместитель директора медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин также выступил с лекцией для местных жителей и единоверцев из соседних районов Пензенской области. В своем докладе он рассказал об истории мусульман Сурского края.

Напомним, студенты и преподаватели медресе «Шейх Саид» стараются регулярно организовывать экскурсионные поездки в различные села с богатой историей и традициями мусульманских народов.

Пресс-служба ДУМСО


19 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку