Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве стартовал Праздник Корана

В Москве стартовал Праздник Корана В пятницу, 6 октября, в конференц-зале Московской Соборной мечети перед пятничной молитвой первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов встретился с членами жюри и участниками XVIII Московского международного конкурса чтецов Корана.

В ходе встречи передал Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия и напутствия участникам от имени духовного лидера мусульман России, главы СМР и ДУМРФ Президента Московского международного конкурса чтецов Корана Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В достопочтенное жюри в этом году вошли Абдалла Азиз Кахтан Халид Аль-Амари из Бахрейна, Альсайед Басим Хамди из КСА, Мохаммед Тураби из Марокко, Чухадар Яшар из Турции и Ибрахим Сабиров из России.

В ходе встречи с конкурсантами председатель жюри рассказал о правилах конкурса, состоялась жеребьёвка. В этом году в конкурсе примут участие чтецы Корана из 32 стран мира.

После встречи члены жюри и участники совершили пятничный намаз в Московской Соборной мечети, где некоторые из них смогли продемонстрировать свое мастерство, и отправились на торжественный обед в банкетном зале "Хаят" в резиденции СМР и ДУМРФ. Далее для членов жюри и участников была подготовлена экскурсионная программа, в ходе которой они ознакомились с основными достопримечательностями Москвы, в том числе посетив Кремль и Красную площадь.

В субботу, в главном зале Московской Соборной мечети состоится конкурсная часть, а уже 8 октября на самой крупной площадке Москвы - Крокус Сити Холл пройдёт торжественная программа Праздника Корана с участием 5 лучших чтецов Священного Писания мусульман. Мероприятие пройдет под патронажем Президента Московского Международного конкурса чтецов Корана, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Его Величества Короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы. Постоянным партнером мероприятия является благотворительный фонд "Сафмар", чья деятельность направлена на популяризацию культурных и высоконравственных идеалов, общечеловеческих ценностей в современном мире.


В этом году в Конкурсе, приуроченном к Году экологии, участники будут соревноваться в номинации "Тилява" - искусное чтение Священного Писания. Россию на конкурсе представляет Баракатулло Зарифи -выпускник Московского исламского института, занявший первое место на Всероссийском конкурсе чтецов Корана,прошедшем в июне этого года в рамках «Шатра Рамадана».


Гостей «Праздника Корана», помимо захватывающего чтения Священной для мусульман Книги, ждут увлекательные номера в исполнении известных групп-исполнителей нашидов из Марокко, Татарстана и Чечни.


Организаторами также планируется проведение трехчасовой программы в фойе концертного зала, в рамках которой будет организован восточный базар, где дизайнеры конфессиональной одежды покажут свои новинки, а также где будут проведены различные мастер-классы и тренинги.

На нашем официальном сайте вы сможете увидеть прямую трансляцию с данных мероприятий.


Пресс-служба СМР


6 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку