Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Аширов открыл мечеть на Алтае

Муфтий Аширов открыл мечеть на Алтае
Недавно в районном поселке Кош-Агач Республики Алтай состоялось торжественное открытие второй новой Джума-мечети.

В мероприятии приняли участие сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла-хазрат Аширов, муфтий Челябинской области Вугар-хазрат Акперов, гости из регионов РФ и Казахстана.

По прибытию в Горно-Алтайск главу ДУМАЧР встретил муфтий республики Жанбулат-хазрат Охтаубаев.

Торжественное мероприятие в честь открытия нового мусульманского храма в п.Кош-Агаче собрало большое количество людей. Среди них были и представители местных органов государственной власти.

Муфтий Аширов поблагодарил руководителей района за содействие в реализации проекта и поддержку общин, а также алтайского муфтия за его усилия по объединению мусульман и широкую просветительскую деятельность.

В ходе церемонии Нафигулла-хазрат наградил орденами и благодарственными письмами ДУМАЧР активно помогавших в возведении мечети.

После торжественной части в новом здании прошел коллективный Джума намаз. После беседы с верующими Аширов утвердил имамом мечети выпускника исламского учебного заведения, хафиза Корана. Затем всех пригласили за праздничный стол.

В ходе визита на Алтай сопредседатель СМР в сопровождении муфтия республики посетил другие районы, проводя в мечетях беседы с местными верующими.

Мусульманские организации Республики Алтай входят в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России.


27 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку