Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Саратовские мусульмане вернулись из Хаджа

Саратовские мусульмане вернулись из Хаджа 14 сентября в Саратов благополучно вернулась основная группа паломников из нашей губернии.

Поздно ночью автобус с недавно совершившими Хадж встречали их родные, друзья и единоверцы. Собравшиеся со слезами радости обнимали по-настоящему счастливых людей, которые смогли выполнить пятый стоп Ислама, достойно пройти испытания в нелегкой поездке, помолиться возле Каабы и посетить мечеть Пророка (мир ему).

Прибывшим домой пилигримам желали, чтобы Всевышний Аллах принял их Хадж и позволил вновь оказаться на священной земле.

Как рассказал руководитель группы паломников Рашид-хазрат Тугушев, в этом году Хадж для его подопечных прошел успешно. В группе Рашида-хазрата было 40 человек из разных районов нашей губернии, которые отправились из дома к святыням Ислама 20 августа.

«Они смогли выполнить все обряды Хаджа, никто из наших земляков в ходе паломничества не потерялся. Также они не испытали особых трудностей в пути», — сказал он.

После окончания Хаджа саратовские мусульмане отправились из Мекки в Медину, где провели несколько дней. Там пилигримы посетили вторую святыню Ислама – мечеть пророка Мухаммада (мир ему) и другие достопримечательности.

Путь домой для наших земляков пролегал через Объединенные Арабские Эмираты, откуда на самолете они добрались до Москвы. Из столичного аэропорта группа паломников отправилась на автобусе в Саратов.

Стоит отметить, в этом году Хадж из Саратовской области совершили около ста человек. В 2016 году Мекку и Медину посетил 41 житель нашей губернии.

С этого года Хадж по российской квоте смогли совершить и те, кто имеет вид на жительство в РФ.

Пресс-служба ДУМСО


16 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку