Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Тюмени завершились курсы по повышению квалификации имамов

В Тюмени завершились курсы по повышению квалификации имамов На территории общеобразовательной школы села Ембаево Тюменского района начались курсы повышения квалификации для имамов и религиозных деятелей. Занятия проходят в форме очного обучения.

Организаторами курсов выступили Исламский просветительский центр Духовного управления мусульман Тюменской области совместно с Комитетом по делам национальностей Тюменской области при участии Тюменского государственного университета.

Повысили квалификацию около 90 представителей мусульманских религиозных организаций из разных районов Тюменской области, в том числе сотрудники Духовных управлений Тюменской области, педагогические работники мусульманских религиозных организаций, преподаватели исламоведческих и теологических дисциплин всех уровней образования. Помимо религиозных дисциплин имамы слушают доклады профессора Тюменского государственного университета Яркова Александра Павловича о стратегии государственной национальной политики Российский Федерации. Был заслушан спецкурс «Этноконфликтолоия», который вел специалист психолог-этноконфликтолог Пушкаревич Ольга Анатольевна. Завтра священнослужители заслушают доклад начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Шевелева Александра Федоровича по законодательству Российской Федерации в сфере государственно-конфессиональных отношений.

По словам организаторов, участие вышеуказанных лиц позволяет успешно решать задачи формирования у мусульманских деятелей устойчивых знаний, убеждений и новых компетенций, которые в дальнейшем будут ими применяться на практике в целях продвижения ценностей умеренного ислама в России, противостояния воздействию со стороны чужеродных квазирелигиозных и радикально настроенных элементов, чьи усилия направлены на подрыв конституционных основ российской государственности, стабильности и единства правового и духовно-религиозного пространства России.

Организаторы данных курсов создали все необходимые условия для слушателей. Представители религиозных организаций проживают в комфортабельной гостинице. Для них организовано трехразовое питание. Продукция халяль предоставлена компанией «Тюменский бройлер».

В заключительный день работы курсов, Председатель ДУМ ТО, муфтий, Зиннат хазрат Садыков, директор ИПЦ ДУМ ТО, Искандар хазрат Юсупов и начальник отдела по взаимодействию с религиозными структурами областного Комитета по делам национальностей Александр Федорович Шевелев призвали использовать приобретенные в ходе мероприятия знания и опыт во благо народа.

Мероприятие продолжалось 4 дня и затронуло один из важнейших актуальных вопросов исламского шариата – семейно-брачные отношения, развернутый в темах: «Сватовство. Бракосочетание», «Права и обязанности супругов», «Расторжение брака». Данный блок вел проректор по учебной работе Казанского исламского института, член Совета Улемов ДУМ РТ Рустам хазрат Нургалеев. В последние два дня учебных курсов по специальному приглашению ДУМ ТО выступал с лекциями по хадисоведению заведующий кафедрой ИСЕСКО РИУ города Уфа, богослов Дамир хазрат Нафиков. Данное мероприятие послужило хорошим мотиватором и вдохновляющим фактором для имамов, являющихся главными носителями ценностей нашей религии в обществе.

По окончании обучения слушатели получили   специальные сертификаты и.документы установленного образца.


23 августа 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку