Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Саратовских паломников проводили в Хадж

Саратовских паломников проводили в Хадж В Исламском комплексе г.Саратова состоялись проводы основной группы паломников, отправившихся в Хадж из нашей губернии.

Перед отъездом пилигримов к святыням Ислама к собравшимся обратился глава аппарата Духовного управления мусульман Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев, руководитель группы паломников Рашид-хаджи Тугушев и сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов.

В своем напутственном слове Сопредседатель СМР отметил, что Хадж является глобальной встречей верующих со всех уголков земного шара. Также Мукаддас-хазрат подчеркнул, что паломники – счастливые люди, так как посетить святыни Ислама может не каждый. При этом глава ДУМСО напомнил собравшимся, что правильно выполненные обряды Хаджа дают человеку шанс начать жизнь с чистого листа.

Пожелав пилигримам счастливой дороги, Мукаддас хазрат Бибарсов призвал их помнить о том, что может нарушить Хадж, больше восхвалять Всевышнего и делать дуа. Он также посоветовал им в любой трудной ситуации не паниковать, проявлять терпение и мудрость.

После Аср-намаза паломники загрузили сумки и чемоданы в автобус, попрощались с родственниками, друзьями и единоверцами и направились в Москву. Сегодня они добрались до столичного аэропорта и вылетели на самолете в Абу-Даби (ОАЭ). Оттуда наши земляки направятся на автобусе в Медину, а затем в Мекку для совершения обрядов пятого столпа Ислама.

Стоит отметить, в этом году в Хадж из Саратовской области отправятся более 60 человек. В 2016 году Мекку и Медину посетил 41 житель нашей губернии.

С этого года паломничество по российской квоте смогут совершить и те, кто имеет вид на жительство в РФ.

Возвращение основной группы хаджиев домой запланировано на середину сентября.

Пресс-служба ДУМСО


22 августа 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку