Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве состоится общегородской праздник "Сабантуй"

В Москве состоится общегородской праздник "Сабантуй" В субботу 22 июля 2017 года в Московском государственном объединённом музее-заповеднике «Коломенское» пройдет московский общегородской праздник «Сабантуй».

В этом одном из исторических и живописных мест российской столицы «Сабантуй» пройдет в седьмой раз.

Массовые гуляния на территории музея-заповедника начнутся в 11.00 и продолжатся до 21.00.

На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, ярмарка сувениров и блюд национальной кухни, конечно, гвоздь программы любого «Сабантуя» - борьба на поясах. В праздничной программе примет участие легендарный певец, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов. Впервые на «Сабантуе» в акватории Москвы-реки пройдёт праздничная регата на шестивесельных шлюпках Ял-6 и водное шоу.

Давний и надежный партнер московского «Сабантуя» - город Набережные Челны Республики Татарстан. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Два района Республики Башкортостан – Стерлитамакский и Мелеузовский установят на празднике Башкирскую деревню, где будут представлены башкирский народный быт, выставки прикладного искусства и этнографическая выставка, дегустация национальных башкирских блюд и народные игры.

Московский Сабантуй, начинавший свою историю как праздник татаро-башкирский, сегодня по праву считается одним из самых массовых и многонациональных в мире. Ежегодно его посещают более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. Это истинно семейный праздник с многовековыми традициями, где гости окунаются в атмосферу межнациональной дружбы. С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

В этом году праздник плуга пройдет в 58 регионах России и в 32 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы праздника: Правительство Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, РОО-Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, РОО- «Землячество Башкортостана», администрация г. Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Адрес музея-заповедника «Коломенское»: г. Москва, Проспект Андропова, дом 39. Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра (к кинотеатру «Орбита»).

Официальное открытие – в 13.00.

Вход на праздник свободный


18 июля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку