Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > СМР и МПГУ договорились о сотрудничестве

СМР и МПГУ договорились о сотрудничестве Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов встретился с ректором Московского педагогического государственного университета Лубковым Алексеем Владимировичем.

Во встрече со стороны МПГУ приняли участие проректор по межрегиональной и международной политике Дудова Людмила Васильевна, проректор по воспитательной работе Шонус Иван Харлампиевич, директор центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов в области образования и науки Мирзоев Махмашариф Сайфович. Также на встрече присутствовали заместитель руководителя Аппарата СМР Ренат хазрат Абянов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф хазрат Камалов, сотрудники Международного департамента Совета муфтиев России.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени главы СМР и ДУМРФ, Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил Алексея Владимировича со вступлением на пост ректора МПГУ. Первый зампред СМР и ДУМРФ рассказал об истории мусульман страны, реконструкции Московской Соборной мечети, отметив, что гостями мусульманского храма еще в прошлом веке были руководителя разных стран мира.

Говоря об образовательных программах, он подчеркнул, что вот уже не первый год в Москве работает Московский Исламский институт, который готовит богословов и теологов, а год назад был открыт Исламский колледж Московской области, а в Татарстане фактически достроена Болгарская исламская академия.

Рушан хазрат Аббясов также напомнил слова из Послания Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, где глава СМР и ДУМРФ выразил надежду, что создаваемая Болгарская исламская академия станет по-настоящему крупным академическим научно-исследовательским центром, раскрывающим всему миру гуманистический потенциал татарской богословской школы.

Рассказывая о международной деятельности Совета муфтиев России он отметил, что в прошлом году по инициативе Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Китае, городе Урумчи, прошла международная научно-практическая конференции на тему: «Распространение идеи «золотой середины» и противостояние экстремизму». Уже в этом году конференция пройдет в Казани.

В свою очередь, проректор по межрегиональной и международной политике Дудова Людмила Васильевна добавила, что при МПГУ также проходит реализация проекта "Шелковый путь", в рамках которого студенты из России будет направлены на учебу в Китай.

Алексей Владимирович выразил признательность за встречу и поблагодарил за искренние поздравления. Он подчеркнул, что в ближайшее время в Московском педагогическом государственном университете планируется открытие кафедры теологии, которая будет неполной без исламской составляющей. По словам ректора МПГУ, необходимо привлекать к деятельности кафедры и мусульманских богословов, которые бы передали свои знания и опыт учащимся.

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов заверил ректора университета о готовности сотрудничать в данном направлении, особенно отметив, что мусульмане всего мира всегда вносили существенный вклад в развитие науки. В доказательство своих слов, первый зампред СМР и ДУМРФ презентовал гостю уникальную книгу издательства "Исламская книга" - "1001 изобретение: бессмертное наследие мусульманской цивилизации".

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по новому комплексу Московской Соборной мечети.

Пресс-служба СМР


15 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку