Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Вечер финских татар в «Шатре Рамадана»

 Вечер финских татар в «Шатре Рамадана» Очередной вечер, прошедший 6 июня в «Шатре Рамадана», был посвящен финским татарам.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов поприветствовал от имени духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегацию финских татар во главе с Председателем Исламской татарской общины Финляндии Атиком Али и имам-хатыбом Рамилем Беляевым. Рушан хазрат акцентировал внимание гостей вечера на том, что важно сохранить свою идентичность, независимо от места проживания. «Татары, которые мигрировали в разные страны, первым делом формировали общины и строили мечети!», - отметил он.

Председатель Исламской татарской общины Финляндии Атик Али, выступая с приветственным словом, выразил благодарность за предоставленную возможность вновь оказаться в «Шатре Рамадана» вместе со своими единоверцами и соплеменниками. «В прошлом году, будучи приглашенным на вечер нижегородских татар, здесь, в Шатре, я выразил желание на следующий год провести отдельный вечер общины финских татар, и, по милости Всевышнего, нам это удалось сделать», - сказал он. Поведав о жизни татарской общины, он пригласил всех посетить Финляндию, дабы поближе познакомиться с жизнью мусульман в этой стране.

Вниманию гостей было представлено несколько видеороликов, повествующих об истории татар в Финляндии, о молельных комнатах в Хельсинки и о значении дома Всевышнего для мусульман.

Пресс-служба ДУМ Москвы


7 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку