Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча министра образования России с ректором столичного исламского вуза

Встреча министра образования России с ректором столичного исламского вуза 7 июня министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева приняла ректора Московского исламского института Д.З. Хайретдинова, который изложил позицию возглавляемого вуза и Духовного управления мусульман РФ по проблемам развития исламского образования в России. Ректор поблагодарил О.Ю. Васильеву от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за усилия Министерства в реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и поделился своим видением о достижениях и перспективах этой важной для российских мусульман правительственной программы.

Стороны обсудили также проблему восстановления отечественного исламского богословия. В частности, обсуждалась важность изучения в исламских образовательных учреждениях работ и идей российских мусульманских богословов-джадидов, начиная с Исмаила Гаспринского, чьи труды и сегодня пользуются высоким авторитетом  среди мусульманских интеллектуалов мира. Идеи коранического гуманизма, уважительного взаимоотношения представителей разных религий, концепт российского мусульманства являются тем фундаментом, на котором и следует развивать  современное исламское богословие в России. В этой связи ректор МИИ рассказал о достижениях столичного исламского вуза, ДУМ РФ и отечественного Совета муфтиев в деле продвижения современного просветительства в среде мусульман – граждан России и стран СНГ.

В заключение часовой беседыДамир Зинюрович. Хайретдинов еще раз поблагодарил Ольгу Юрьевну за ее глубокое понимание темы и добрые пожелания в адрес мусульманских религиозных деятелей, богословов и интеллектуалов страны в деле их противодействия псевдорелигиозному экстремизму.  

Пресс-служба ДУМ РФ


8 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку