Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > День Крыма в "Шатре Рамадана"

День Крыма в "Шатре Рамадана" 1июня в "Шатре Рамадана" рядом с Мемориальной мечетью на Поклонной горе прошел вечер Крыма. Гостями  вечера стали Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев и заместитель муфтия хаджи Эсадуллах Баиров.

С приветственными словами к гостям шатра обратились первый зампред СМР и  ДУМ РФ  Рушан хазрат Аббясов, который передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина,  имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов Шамиль Аляутдинов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, директор Научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя - умеренность" Вячеслав Али Полосин  и другие.

Украшением праздничного вечера стали выступления артистов из Крыма, продемонстрировавших богатую музыкальную, певческую и хореографическую культуру крымских татар.

Отвечая на вопросы корреспондента ДУМ РФ Нины Зотовой  хаджи Эмирали Аблаев отметил, что сегодня «у крымских татар нет проблем с соблюдением религиозных обрядов».

«В Симферополе при поддержке государства, правительства Крыма строится самая большая в Крыму мечеть «Джума Джами». Строятся мечети в населенных пунктах Крыма, открываются мусульманские детские сады, работают медресе и воскресные школы для мусульман, выпускается мусульманская духовная литература», - заявил он.

Муфтий Крыма отметил, что в Крыму существует взаимопонимание и взаимоуважение между представителями всех традиционных конфессий и между представителями всех народов Крыма. «Мы не занимаемся политикой – мы молимся, мы работаем и надеемся на помощь Всевышнего».

На вопрос о взаимоотношении с ДУМ РФ Эмирали Аблаев ответил, что Крымский муфтият открыт для сотрудничества. «Я общаюсь с председателем ДУМ РФ и СМР Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Он посетил Крым прошлым летом,  и мы надеемся -  этим летом также к нам приедет».


2 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку