Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с делегацией Королевства Саудовская Аравия

Встреча с делегацией Королевства Саудовская Аравия Сегодня, по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина,  Рушан хазрат Аббясов,  первый зампред Муфтия, встретился  с Советником Королевской администрации, членом Высшего ученого совета КСА шейхом Саадом Аш-Шасри, прибывшем в Россию в составе высокой официальной делегации.

Приветствуя гостя в резиденции в Московской Соборной мечети, Рушан хазрат Аббясов пожелал успешных результатов проходящего рабочего визита в Москву заместителя наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. «Мы надеемся, что предстоящие консультации и встречи на высоком уровне будут способствовать укреплению двусторонних российско-саудовских связей во благо народов двух стран», - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Стороны обменялись поздравлениями в связи с началом Священного месяца Рамадан. Тысячи наших паломников направились для совершения Умры в Священный месяц. От имени мусульман России, руководства СМР и ДУМРФ Рушан хазрат передал благодарность и высокую оценку усилий, которые прилагает правительство Королевства Саудовская Аравия  и лично сам Служитель Двух Святынь, Король Салман ибн Абдульазиз в расширении Комплекса и создания благоприятных условий для паломников.

Первый заместитель Главы СМР и ДУМРФ выразил уверенность, что активизация сотрудничества, личные отношения лидеров наших государств будут способствовать решению и международных проблем, в их числе,  палестинского вопроса и сирийского кризиса.

"Мы мусульмане России выступаем за мирное и политическое урегулирования всех конфликтов. Мы за сохранение жизней и имущества мирных граждан, ибо мусульмане помнят заповедь  Всевышнего Аллаха о том, что грех убиения безвинного человека, равен греху убийства человечества", - сказал Духовный лидер российских мусульман.

Гости с интересом выслушали емкий рассказ об истории Ислама в России и современных вопросах и чаяниях российских мусульман; особый интерес вызвал рассказ о выстраивании государственно-исламских конструктивных отношений.
Стороны в беседе отметили упрочение давних дружеских связей мусульман наших стран. Мусульманские лидеры России многократно были гостями Служителя Двух Святынь. Делегации российских мусульман являются участниками многих конференций и фестивалей в КСА, мы имеем большое удовольствие принимать делегации, возглавляемые известными шейхами, как уважаемые Саад Аль-Гамиди, Махир Аль-Муайкали. СМР и ДУМРФ неоднократно проводили совместные благотворительные акции с нашими партнерами из Королевства Саудовская Аравия.

Стороны обсудили вопрос назревшей необходимости упорядочивания и систематизации наших совместных проектов. Как известно, в рамках последнего визита делегации мусульман из России, было обращение к Министру по делам Ислама, наставления и призыва Шейху Салиху бин Абдулазиз бин Мухаммаду ал-Шейху в январе 2016 года с предложением подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Документ на сегодняшний день утвержден Правительством КСА и ожидает момента подписания.

Рушан хазрат Аббясов, от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, повторил приглашение в адрес Его Высочества Министра Шейха Салиха Аль Шейху посетить с визитом Россию.

«Саудовская Аравия закрепляет за собой роль флагмана арабского и мусульманского мира в распространении идей срединности, умеренного Ислама, противодействующего терроризму и экстремизму. Мы следим за новостями, встречами и высокими собраниями, которые проходят в Королевстве. Мы молим Всевышнего укрепить руководство КСА во главе с Королем Салманом во всех их благих начинаниях», - заявил Рушан хазрат от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.


30 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку