Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане подготовили инновационные проекты к Рамадану

Мусульмане подготовили инновационные проекты к Рамадану  В МИА "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Симферополь, приуроченный к началу 27 мая священного для мусульман месяца Рамадан. В пресс-конференции принял участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов. Участник в Симферополе — заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.  Модератор – начальник отдела национальных проектов Дирекции государственных интернет-проектов МИА "Россия сегодня" Радик Амиров.

В ходе видеомоста Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия и слова поздравления  от имени Духовного лидера российских мусульман, главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  Первый зампред СМР и ДУМРФ отметил,   что соблюдение поста в священный месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина.

"Мне бы хотелось особенно подчеркнуть, что благословенные дни Рамадана - это не только воздержание от еды и питья от рассвета до заката, но и полное посвящение себя Всевышнему Аллаху. В месяц Рамадан мы должны забыть прошлые обиды, оказывать помощь нуждающимся, проводить коллективные ифтары, укреплять родственные связи, стать добрее и милосерднее", - сказал он.

" Рамадан - это уникальный месяц, шанс стать лучшего для каждого из нас. В своем поздравлении Духовный лидер мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин призвал, чтобы   каждый из нас в этот месяц и после его завершения молитвой, словом, делом или своим имуществом делал бы поступательные шаги к тому, чтобы облегчить положение окружающих, остро нуждающихся в помощи", - подчеркнул первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.

"Молю Всевышнего Аллаха дать нам сил для поста, дополнительных молитв и благодеяний. Молю также Творца всего сущего о том, чтобы нынешний Рамадан принес облегчение тем сотням тысяч наших единоверцев на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии, в Африке и других регионах, которые оказались в бедственном положении, а также о том, чтобы мы − мусульмане России и стран СНГ – сумели внести свой вклад в улучшение их жизненных условий, прекращение распрей и войн", - также говорится в поздравлении Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Первый зампред СМР и ДУМРФ напомнил, что на протяжении 12 лет у Мемориальной мечети в благословенные дни поста открывает свои двери "Шатёр Рамадана" - уникальный социально-благотворительный проект Совета муфтиев России.

"Ежедневно на протяжении всего Рамадана в Шатре будут проходить культурно-просветительские вечера и благотворительные ифтары - ужины разговения. Шатёр округ для всех желающих, для людей всех национальностей и вероисповеданий. Каждый день в ужиных смогут принять участие более 700 человек", - сказал он.

По словам Рушана хазрата Аббясова, к Рамадану Совет муфтиев России совместно с одним из крупнейших операторов сотовой связи - Билайном запускает специальный тариф для верующих.

"Специально в месяц Рамадан выйдет уникальный проект — "Первый мусульманский тариф", который даст возможность верующим пользоваться услугами связи. Часть прибыли от продажи тарифа будет направляться на специальные благотворительные проекты, которые мы сегодня реализуем", — сказал первый зампред СМР и ДУМРФ.

Рушан хазрат Аббясов отметил, что такой проект осуществляется в России впервые.

Он также добавил, что "время не стоит на месте, и появляются новые технологии, которые помогают верующим проявлять свою активность".

"Наша молодежь в IT-технологиях очень активно развивается, и недавно в казанском IT-парке было разработано специальное приложение для месяца Рамадан - "10 полезностей на твой Рамадан". Благодаря ему люди, которые путешествуют или даже находятся в своем городе, - а Москва это большой мегаполис - смогут узнать время разговения. В приложении также есть функция напоминания о прочтении молитв, карта благотворительных ужинов-разговения и, в целом, новости Рамадана", - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Пресс-служба СМР


26 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку