Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В день воинской славы

В день воинской славы В день воинской славы 18 апреля, накануне славных майских праздников в резиденции в Московской Соборной мечети прошло чествование ветеранов.

От имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, его первый заместитель Дамир хазрат Гизатуллин обратился к нашим ветеранам с поздравлениями.

Наша благословенная религия Ислам учит: "Защита Отечества есть часть твоей веры". Пророк Мухаммед, мир ему, сказал: "Любовь к Родине – это часть веры".
Этот праздник – навеки в истории России, в судьбе каждого ее гражданина.

Приветствуя наших досточтимых героев, Дамир хазрат подчеркнул, что российские мусульмане чтят подвиг отцов и дедов и сегодня благодарны тем, кто не жалел своих жизней в борьбе с захватчиками в годы Великой Отечественной - Второй Мировой войны.

«Мы верим, что души погибших на этой страшной войне солдат - освободителей, души ушедших за долгие послевоенные годы приняты и благословлены Всевышним, ибо их жизни были отданы во имя справедливого освобождения Родины», сказал Дамир хазрат.

По Исламу, защитник Родины, погибший или раненный на поле боя, удостоен будет Милости Творца. Значение и величие Великой Победы нашего народа в этой жесточайшей из войн в истории человечества не померкнет никогда

Собравшиеся совершили намаз в Московской Соборной мечети. Имам Московской Соборной мечети Мустафа хазрат Кютюкчю прочел  аяты Священного Корана, наши ветераны   молились о душах воинов, павших в Великой Отечественной войне, о тех, кто ушел от ран за послевоенные десятилетия.

В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь.
Только мужество и самоотверженность, верность Родине и своему долгу, сделали возможной Великую Победу, она стала возможной благодаря единству народа, стойкости его духа, чистоте помыслов и героизму защитников нашей Отчизны.

Защищать Родину – святая обязанность каждого мусульманина. Народ, победивший жестокого и очень сильного врага в те далёкие дни, может и должен сегодня сделать нашу страну современной и благоустроенной. И очень важно, чтобы не забыты и благоустроены были наши ветераны.

Мы молим Всевышнего о здоровье тех наших ветеранов, которые сегодня с нами; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности от поколения их детей, внуков и правнуков за спасение мира.

Мы верим, что души солдат - освободителей, погибших на этой страшной войне, души ушедших за долгие послевоенные годы приняты и благословлены Всевышним Аллахом, ибо их жизни были отданы во имя справедливого освобождения Родины.

Мы чтим подвиг наших отцов и дедов и благодарны тем, кто не жалел своих жизней в борьбе с захватчиками в годы Великой Отечественной - Второй Мировой войны. Их бессмертный подвиг – в нашей памяти.

Мы молитвенно желаем ветеранам здоровья, достойного почитания и благодарной теплоты и близости, доброты находящихся рядом с ними людей; желаем, чтобы дни своей земной жизни они провели в уверенности в благополучии своих родных и близких, во имя которых они шли на подвиг.

Счастья вам, дорогие ветераны, мира и благополучия, благословения Всевышнего в праведных делах всем современникам!



Мы молим Всевышнего о здоровье тех наших ветеранов, которые сегодня с нами; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности от поколения их детей, внуков и правнуков за спасение мира.

Знание истории, память славных дел - залог веры в будущее.


18 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку