Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в заседании ОС при ГУ МВД России по г. Москве

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в заседании ОС при ГУ МВД России по г. Москве Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественного Совета при ГУ МВД России Рушан хазрат Аббясов принял участие в заседании Комиссии по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве.  

В рамках заседания под руководством председателя Комиссии Султана Тогонидзе участники обсудили ряд вопросов, связанных с участием институтов гражданского общества в стабилизации общественно-политической ситуации в столице, а также организацией профилактической работы в молодежной среде. 

Выступая на заседании Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что на сегодняшний день религиозные организации ведут работу не только в мечетях, молельных домах и на проповедях, но и в сети Интернет, где идет радикальная вербовка молодых людей. 

"Сегодня необходимо поддерживать религиозные и общественные организации по профилактике экстремизма и радикализма в молодежной среде. Так, например, при поддержке Султана Геннадиевича проводятся акции против незаконной торговли возле храмов и попрошайничества, ведется работа по интеграции мигрантов, развивается институт волонтерства, когда добровольцы помогают обеспечить правопорядок в пятничные и праздничные дни. И данные акции должны быть постоянными, а не разовыми", - сказал он. 

Говоря о воспитательной работе в школах, первый зампред СМР и ДУМРФ напомнил, что  Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, "каждый должен понимать, что работа учителя — это не услуга". 

"Поддерживая инициативу Ольги Юрьевны, мы также уверены, школа должна стать не местом предоставления услуг, а местом воспитания, которое должно основываться на многообразии традиций и культур нашего многонационального и многорелигиозного государства. И базироваться на принципах всех авраамических религий. И с учетом специфики нашего многорелигиозного государства для гармонизации отношений в том числе и в молодежной среде в школе, на наш взгляд, необходимо развивать и преподавать предмет основы мировых религиозных культур", - добавил он. 

Пресс-служба СМР 


14 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку