Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московский исламский колледж теологии и права получил лицензию

Московский исламский колледж теологии и права получил лицензию 12 апреля 2017 года Московский исламский колледж теологии и права (МИКТиП) при Местной религиозной организации (МРО) "Община мусульман "Рисалят" получил лицензию на образовательную деятельность.

Многие годы МРО «Община мусульман «Рисалят» ведет свою активную деятельность на территории Москвы. 2000 год для МРО «Община мусульман «Рисалят» является стартовым. Именно в 2000 году с благословения Духовного лидера российских мусульман, главы СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина община была официально зарегистрирована и на протяжении более 17 лет работает под каноническим руководством Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Целью работы имамов, педагогов и членов общины является донесение до людей истинных заповедей Всевышнего и на их основе проходит пропаганда в обществе высоконравственных идеалов, культуры, здорового образа жизни, профилактика и предупреждение экстремизма в любых его проявлениях.

МРО "Община мусульман "Рисалят" проводит свою работу с целью формирования крепкого и единого общества, для достижения которой ведется образовательная и просветительская работа.

Одним из основных направлений в деятельности общины является религиозное  образование. Мусульмане во все времена уделяли особое внимание религиозному образованию, так и сегодня это важнейший институт социализации детей и молодежи, способствующий гармонизации отношений в нашем поликонфессиональном обществе, развитию толерантности в молодежной среде, профилактике терроризма, экстремизма и межконфессиональному диалогу.

С самого начала деятельности МРО «Община мусульман «Рисалят» и по сей день в ее стенах работает медресе для детей и взрослых. Община одна  из первых в Москве получила лицензию на образовательную деятельность  медресе еще в начале нулевых.

В 2016 году на общем собрании организации было решено зарегистрировать структурное подразделение Московский исламский колледж теологии и права.
А 31 марта 2017 года Департаментом образования города Москвы была выдана лицензия по номером 038314.

Московский исламский колледж теологии и права планирует начать образовательную деятельность с сентября 2017 года. И уже в мае этого года для будущих абитуриентов будут проведены вступительные экзамены.

В программе учебной программы колледжа основными  дисциплинами являются такие как Коран, тафсир (толкование Корана), акыда (Исламское вероучение), хадис (изречения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего), фикх (культ конфессии), сира (жизнеописание Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего), история пророков (мир им), а так же обучение русскому, арабскому и татарским языкам. Обучение в колледже будут проводить преподаватели, имеющие соответствующее высшее религиозное и светское образование.

Педагогический состав колледжа выражает надежду, что по милости Аллаха работа колледжа станет новой достойной ступенью по передаче истинных знаний и подготовке специалистов в области религиозных наук.


13 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку