Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Религия и семейные ценности. По итогам форума в Саратове

Религия и семейные ценности. По итогам форума в Саратове 3 апреля в Саратове прошла работа Международной научно-практической конференции "Роль религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей", которая проходила в Большом актовом зале СГМУ.

Организаторами форума выступили Духовное управление мусульман Поволжья в рамках цикла мероприятий "Семейные ценности" при поддержке комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

В работе конференции приняли участие представители традиционных религий России, научное сообщество, органы государственной власти, общественные организации. Совет муфтиев России по поручению Главы СМР и ДУМРФ представлял Али хазрат Хасянов, руководитель департамента СМР

Приветственное слово духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина зачитал сопредседатель Совета муфтиев России Муфтий Мукаддас Бибарсов.

В работе форума приняли участие также представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, заместитель муфтия Рашид хаджи Куряев, руководитель женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова, имам мечети города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов и другие имамы Сурского края, сообщает пресс-служба ДУМПО.

В докладах были рассмотрены отношение авраамических конфессий к вопросам семейной жизни и опыт религиозных организаций в этой сфере. Выступающие затронули тему традиционных духовно-нравственных ценностей России, проблемы при создании брака и трудности в воспитании детей.

Дом и семья, как универсальные принципы человеческого бытия, позволяют каждому человеку и обществу в целом найти ответы на самые сложные вопросы современности. Однако, по мнению экспертов, современное российское общество характеризуется разрывом между представлениями об идеальной семье и воплощением идеала в жизнь. Сохраняя ориентацию на традиционные семейные ценности, россияне, вместе с тем, не стремится целиком и полностью воплощать их в собственной жизни. В сложившейся ситуации огромную роль приобретает поддержка традиционных ценностей семейного очага со стороны представителей религиозных объединений.

На форуме было высказано единодушное мнение, что именно религия возводит брак и семейные отношения из грубо чувственного или социально прагматического измерения в духовную и обоготворенную сферу. Никакая человеческая идеология, философская концепция или социальная доктрина не смогли дать институту брака и семьи столько, сколько предложено религией, связующей человека с Творцом.

Носители религиозной традиции убеждены в божественном происхождении семьи и семейных ценностей. Для мусульман брак и семья – не просто союз двух людей, но таинство становления личности супругов, когда муж и жена уже не просто два независимых друг от друга атома, а единый организм - эту мысль, прозвучавшую на конференции приводит сайт ДУМ Пензы.

Ислам привнес в жизнь народов новый образ семьи, утвердив в поколениях бережное отношение к семейным ценностям. Исламская доктрина отвела важнейшее место в семье мужу и жене, определила образ семейных взаимоотношений, обязанности супругов друг к другу, а также к детям и обязанности детей, в свою очередь, к родителям.


4 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку