Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Собрание мусульманок Сурского Края

Собрание мусульманок Сурского Края
В минувшие выходные в Пензенской Соборной мечети по милости Всевышнего состоялось встреча мусульманок Пензы и области.


Собрание, на которое собрались  около 60 женщин, некоторые пришли со своими детишками  прошло в очень уютной и теплой обстановке, все были рады столь приятной встрече.  Свое свободное время они провели интересно и с пользой.

Началось собрание, по традиции,  с чтения Священного Корана. Затем сестры организовали конкурсы между собой на разную тематику, где они могли показать уровень своих знаний, а также получить ценные сведения.

По окончании развлекательной программы была прослушана лекция на тему «Благодарность Всевышнему».

«Всевышний одарил нас бесчисленным количеством благ, и если мы не хотим лишиться этих благ, если хотим их умножения, то нам следует быть за них благодарными Аллаху, то есть выражать Ему благодарность (шукр).

Различаются общие для всех людей и персональные для отдельного человека блага Всевышнего. Большинство людей обычно не замечает общие для всех и в то же время самые необходимые блага Аллаха, даже не считая их благами. Общими для всех благами являются условия для жизни: солнце, воздух, климат, разум, здоровье, дыхание, еда, одежда и другие бесценные блага, коих бесчисленное множество. Как говорит имам аль-Газали, многие люди воспринимают это как должное. Если же человек обладает персональным благом – большим домом, шикарной машиной, или занимает хорошую должность, пользуется популярностью и т.д., то и тогда он чаще всего неблагодарен Аллаху, вместо этого он гордится и имеет о себе высокое мнение. Ценность общих для всех необходимых благ человек обычно осознает при их утере. Например, ценность здоровья осознается при болезни, зрения – при слепоте, сытости –во время голода, дыхания – при удушье и т.д. Разве это разумно? Для того, чтобы мы осознавали ценность этих благ, Всевышний насылает на нас болезни, и затем излечивает от них, то есть, то лишает нас этих благ, то возвращает их нам.

Особенно великим благом, которым одарил нас Аллах, и за которое мы никогда не сможем воздать должную благодарность, является Ислам. Мы должны осознать величие этого блага, должны всегда радоваться ему и благодарить Аллаха за это и днем, и ночью»,- с полезными наставлениями обратилась к присутствующим одна из сестер мусульманок.

По словам активистки Пензенской Соборной мечети Марьям Дебердеевой, мусульманки Сурского края на этом не остановились и решили провести для молодежи день открытых дверей, который состоится 22 марта в 18:00 в женском зале Пензенской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМПО


17 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку