Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Подарок мухтасибата. В государственном музее истории религии появились новые экспонаты

В уникальном для России музее, где представлена история возникновения феномена религии, открылась выставка с экспонатами, предоставленными в дар Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выставка новых поступлений, получившая название «Храним, приумножая», организована в рамках празднования 85-летнего юбилея Государственного музея истории религии – единственного в России и одного из немногих в мире, постоянная экспозиция и временные выставки которого ведают о религии как универсальном феномене человеческой культуры.

Выставка, торжественно открывшаяся в Музее, посвящена одному из важнейших направлений музейной работы – пополнению и комплектованию фондов. На ней представлены более ста экспонатов – новые поступлений, обогативших музейное собрание за прошедшие пять лет. В том числе и молитвенный коврик – намазлык с изображением Московской Соборной мечети.

- Этот коврик для намаза также несёт в себе и историческую ценность, - отметил присутствующий на открытии выставки первый зампред ДУМ СПб и ЛО Равиль Сейфетдинов. – На нём изображена главная мечеть страны после её реконструкции. Намазлык был выпущен специально к открытию этого крупнейшего мусульманского храма Европы, что являло собой крупномасштабное событие с привлечением исламской общественности, Президента страны, а также глав ряда иностранных государств.

- За последние пять лет фонды нашего музея пополнились более чем двумя тысячами предметов. Что-то из них было приобретено, что-то – передано Музею в дар. Мы благодарны мусульманской общине нашего регионе за предоставленные нам экспонаты, - отметила директор Государственного музея истории религии Л. Мусиенко.

- Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так же как и Музей истории религии, выступаем, по сути, с одной и той же целью – просвещение населения, - заявил Р. Сейфетдинов. - В прошлом году во время нашей встречи с руководителем этого культурного учреждения Любовью Александровной Мусиенко нами был передан в дар молитвенный коврик, символизирующий собой атрибут одного из важнейших обрядов мусульманина – 5-кратное ежедневное поклонение Богу. Отрадно видеть сегодня, как этот предмет стал ценным достоянием этого музея.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


10 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку