Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация ДУМ РФ принимает участие в работе Форума мусульманской культуры в Перми

Делегация ДУМ РФ принимает участие в работе Форума мусульманской культуры в Перми
По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации под руководством первого зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова приняли участие в торжественном открытии VII межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир - 2017», который проходит 9 по 12 марта 2017 года на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка». В состав делегации входят: полпред председателя ДУМ РФ в Приволжском федеральном округе Тимур Фахретдинов и руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов. Сопровождают делегацию председатели МРОМ во главе с председателем ДУМ Пермского края Ильхамом Бибарсовым.

В открытии форума также приняли участие Максим Решетников, врио губернатора Пермского края; Дмитрий Самойлов, глава города Перми; Талгат Таджуддин, председатель ЦДУМ России, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; председатели духовных управлений мусульман, имамы и члены местных религиозных организаций; представители федеральных органов власти; эксперты в области истории, религии, этнографии и все интересующиеся культурой мусульманских народов.

Как заявил М.Решетников в своем приветствии, сохранение духовного наследия, традиции и культуры – одно из важнейших условий развития любой нации. Знания о собственном народе, истории, духовной и материальной культуре – вот тот фундамент, на котором строится будущее. «Своей работой межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир» решает эти задачи: не только указывает на необходимость сбережения духовной культуры, но и открывает новые научные, образовательные и культурологические горизонты перед верующими гражданами, учёными и общественными деятелями, благотворно влияет на развитие диалога между мусульманами, представителями других традиционных конфессий и органами власти», - подчеркнул руководитель администрации Пермского края.

Приветствие в адрес организаторов и участников VII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир-2017» направил глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Текст приветствия зачитал первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

В приветствии Главы ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина подчеркнуто, что усилия Администрации губернатора Пермского края, Пермской городской Думы и региональных централизованных религиозных организаций по формированию культурной и интеллектуальной мусульманской среды в регионе достойны высокой оценки. «Внимание этому вопросу уделяет и исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, поддержавший проведение Форума. Очень важно, что в рамках программы форума «Мусульманский мир-2017» пройдут исторические чтения «Ислам в Пермском крае», которые стимулируют научные и краеведческие изыскания по возрождению исламского наследия этой богатейшей с культурной точки зрения земли, а также заседание по обсуждению адаптации и интеграции прибывающих сюда на временное или постоянное место жительства мусульман», - процитировал духовного лидера Дамир Мухетдинов.

Главное событие деловой программы – сегодняшняя научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный». Центром обсуждения намечены противоречия между традиционным пониманием ислама и его радикальными современными трактовками, поверхностным представлением о нем в медиа и общественных дискуссиях. В конференции принимает участие Дамир-хазрат Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ.

Завтра, 10 марта, состоятся исторические чтения «Развитие ислама в регионах России»: историки и краеведы расскажут о жизни мусульманских общин в нашей стране. В этот день также состоится показ фильма «Первый муфтий Российской империи», а Ассоциация предпринимателей-мусульман России проведет семинар об особенностях ведения бизнеса с людьми, исповедующими ислам.

11 марта целый ряд мероприятий будет посвящен традиционной семье и роли женщины в исламе. На секционном заседании-семинаре «Ислам и деятельность религиозных организаций в преодолении экстремизма» его участники попытаются найти решение одной из самых острых проблем современности – профилактика экстремизма и терроризма.

Деловая программа форума завершится 12 марта V Межрегиональным конкурсом чтецов Корана.

Пресс-служба ДУМ РФ


9 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку