Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Двадцатилетие одной из мечетей Средней Елюзани

Двадцатилетие  одной из  мечетей Средней Елюзани 20 лет назад распахнула свои двери мечеть №5 в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

С тех пор над селом каждый день звучит молитвенный призыв к намазу. Для желающих в мечети проводятся обряды имянаречения, читаются никяхи. С соблюдением мусульманских канонов организуются традиционные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Люди старшего поколения радуются, что становится все больше тех, кто живет по мусульманским канонам, признающих традиции, обычаи и почитающих обряды.

На днях в торжественной обстановке елюзанцы отметили 20-летие со дня открытия мечети. На праздничное мероприятие приехали гости: уроженцы села Средняя Елюзань, проживающие в близлежащих населенных пунктах, из райцентра. Среди них и представители Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий Ульяновской области Мухаммед-хазрат Байбиков и имамы Духовного управления мусульман Пензенской области.

Перед началом мероприятия ко всем присутствующим обратился муфтий Мукаддас-хазрат:

«Мечети всегда были центрами просвещения, воспитания верующих. Нужно начинать оживлять наши мечети, в них должна идти активная работа по знакомству людей с азами ислама. Необходимо начинать выстраивать новую систему этических норм на основе шариата с учетом изменившейся морально-нравственной ситуации в последние десятилетия и большими миграционными процессами».

Пресс-служба


1 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку