Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мечеть Кебир-Джами, как символе крымского мусульманства

Мечеть  Кебир-Джами, как символе крымского мусульманства Ученики субботней школы «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма посетили с экскурсией центральную мечеть Симферополя Кебир-Джами.

По словам преподавателя школы «Файдалы илим» Айше Дуран, цель экскурсии – показать и рассказать детям о Кебир-Джами, как символе крымского мусульманства, который служит для верующих местом поклонения и является историческим памятником. Ребята осмотрели мечеть, узнали, что такое минбар и михраб, имам рассказал им , кто такой муэдзин и какова его роль.

Детям также рассказали об истории Кебир-Джами и провели викторину, в ходе которой они отвечали на вопросы, касающиеся мечетей Крыма. Кроме того, в мечети состоялся практический урок по совершению намаза. По словам Айше Дуран, дети не скрывали своего восторга при посещении мечети.

«Такие экскурсии мы планируем сделать систематическими, в планах посещение других мечетей и не только в Симферополе», - сказала Айше Дуран.

Всего в экскурсии приняли участие 30 детей субботней школы «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


28 февраля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку