Чтец Корана, призёр и победитель многих российских и участник международных соревнований Тагир Юсупов в очередной раз представлял Россию на международной арене. На этот раз в Королевстве Саудовская Аравия, в стране зарождения Ислама, хранящей две святыни – Мекку и Медину. Авторитетнейшие судьи и сильнейшие соперники 38-го конкурса чтецов и толкователей Священной книги имени короля Абдель Азиза собрались в Мекке.
Тагир Юсупов принял участие в конкурсе чтецов Корана в КСА по направлению Международного департамента Совета муфтиев России. Начинался путь Тагира далеко от земель, по которым ступал Пророк (мир ему). Он является воспитанником коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области. Его победы и призовые места в отечественных конкурсах чтецов Корана, в том числе и конкурсе «Живая традиция», проходившем у него на родине, позволили ему сделать новый шаг в совершенствовании своих навыков. Его номинировали на участие в конкурсах в Марокко, Иордании, а в Иране он выступал вместе с Оятулло Зарифи, который чуть позже представлял Россию на XVII Ежегодном Международном Конкурсе Чтецов Корана (Праздник Корана) в Москве. Стоит отметить, что на конкурсе в Саудовской Аравии он встретил ещё одного участника Праздника Корана - представителя КСА Идриса Абдулмалика, занявшего на родине 3-е место, который месяцем раньше участвовал и в московском конкурсе.
Несмотря на то, что российский участник не занял призовых мест, он продолжает своё дело, не огорчаясь, что не получил всё сразу, не гонится за земными наградами и понимает, что торопиться некуда. Ведь ценности, которым он следует, - вечны.
