Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Молодежь - в центре внимания Ислама и мусульман

Молодежь - в центре внимания Ислама и мусульман На курсах повышения квалификации обсудили роль традиционных религий в воспитании детей и молодежи


Одна из первых лекций на курсах повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональные отношения» в Москве была посвящена роли традиционных религий в духовно-нравственном развитии, обучении и воспитании детей и молодежи. Лектор – кандидат педагогических наук декан Московского исламского института (МИИ)  Гульфия Юнусовна Хабибуллина. Она подробно осветила тему.

Большое внимание было уделено преподаванию Основ исламской культуры в 4 классе начальной школы (ОРКСЕ), а также предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России в 5-10 классах основной средней школы. Подробно остановились на учебных пособиях по названным предметным областям, для обучения детей в общеобразовательных школах, а также применимых в воскресных школах при  мусульманских общинах.

Кроме того, анализировались вопросы об утверждении и лицензировании учебной литературы, а также говорилось о сотрудничестве с региональными образовательными структурами. Отдельное внимание было уделено рассмотрению роли  названных предметных областей в воспитании патриотизма, уважения к Отечеству, осознанию детьми своей этнической принадлежности, знанию истории, языка и культуры своего народа, формированию осознанного и уважительного отношения к представителям всех народов и традиционных конфессий.

Опытом работы поделился председатель ДУМ Ивановской области (Ивановский Мухтасибат), Фярит Ляпин, который рассказал об опыте преподавания основ ислама и арабского языка в Ивановской области, где действует школа с этнокультурным компонентом №18. «Мы сами заключили соглашение с Институтом развития образования Ивановской области, разработали методичку для обучения детей. Наши преподаватели проходят аттестацию в этом институте. Мы проводим обучающие семинары для учителей средних общеобразовательных школ области. Проводим лицензирование учебников по основам ислама», – рассказал Фярит Ляпин.

Пресс-служба ДУМ РФ


12 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку