Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Почти миллиард рублей собрали татарстанцы на возведение собора и исламской академии

На создание Болгарской исламской академии и воссоздание Собора иконы Казанской Божьей Матери от муниципальных районов по состоянию на 7 октября текущего года собрано почти 979,6 млн рублей.

По информации Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, больше всего средств собрали казанцы (242 млн рублей) и нижнекамцы (126 млн рублей). Работы на строительных площадках объектов идут в соответствии с графиком, сообщает tatar-inform.ru.

В начале сентября татарстанскому фонду «Возрождение» удалось собрать 150 млн рублей на восстановление собора Казанской иконы Божией Матери.


Как известно, 4 ноября прошлого года Президент Татарстана подписал указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери». Памятные камни на месте будущих академии и собора были заложены 21 мая, в День официального принятия Ислама Волжской Булгарией, и 21 июля, в День явления Казанской иконы Божьей Матери, соответственно.

Строительство исламской академии в древнем городе Болгар началось в мае 2016 года. Академия призвана стать высшим звеном религиозного исламского образования в России.

Ранее СМИ сообщали, что Болгарская академия должна заработать уже в следующем году. На строительство учебного заведения власти республики отвели один год. Сейчас на площадке строят шесть кампусов и собственно учебное здание.

  


9 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку