Суббота, 17 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поможет завершить строительство мечети в Иссе Пензенской области

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поможет завершить строительство мечети в Иссе Пензенской области

Мусульманская организация города Иссы Пензенской области при содействии Духовного управлении мусульман региона в своем письменном обращении к Муфтию Шейху Равилю Гайнутдинову, председателю ДУМ РФ, председателю Совета муфтиев России, попросили оказать материальную помощь для завершения строительства мечети в Иссе. Несомненно, ответ пришел положительный, сообщает пресс - служба  на сайте ДУМ Пензенской области

"В поселке городского типа Иссе Пензенской области подходит к завершению строительство единственной мечети в данной местности. Начало было положено в августе 2015 года", -  сообщает публикация. Мусульманский храм, общей площадью около 250 кв.м., рассчитан на 300-400 прихожан. Здесь созданы все условия для посетителей. В мечети есть специальная комната для омовений, которая оснащена современными принадлежностями. Установлен минарет высотой 17 метров.



Глава ДУМ Пензенской области Муфтий Ислям-хазрат Дашкин со своей командой единомышленников  внесли огромный вклад в строительство.

«Признаком возрождения Ислама в какой-либо местности является положение, которое занимает
мечеть для обитателей этой местности. Мечеть должна быть живой и задача каждого мусульманина — оживить мечеть в той местности, где он проживает», -  указано в опубликованном материале.
Всевышний говорит в Коране (cмысл) : «Оживляет мечети Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день…» Одним из способов оживления является помощь при строительстве мечетей. В достоверном хадисе, который передаётся в обоих сахихах, говорится: «Кто построит мечеть ради Аллаха, тому Аллах построит такую же в Раю». Посланник Аллаха (мир ему ) сообщил, что даже пядь земли в Раю лучше, чем весь этот мир. Что же говорить о площади в Раю, равной площади целой мечети! А ведь Аллах по своей милости многократно увеличивает вознаграждение за наши деяния. Тогда строительство мечетей — не лучшее ли вложение для наших средств, если мы являемся верующими?!

По словам председателя местной мусульманской общины Нури Каюмовича Муратова, планируются проводить уроки и лекции, которые станут неоценимым вкладом в дело возрождения духовности.

Сегодня повсеместно в регионах, где проживают мусульмане, существует  настоятельная необходимость в  строительстве, реконструкции или расширении мечети.


29 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку