Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Саратовской области открылся Всероссийский мусульманский лагерь

В Саратовской области открылся Всероссийский мусульманский лагерь 21 июля в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе состоялось официальное открытие IV Всероссийской мусульманской смены «Муслим» для мальчиков. Уникальный проект, который  проводится под эгидой Совета муфтиев России, начиная  с 2012 года.

В один из живописнейших уголков Саратовской области отправились 140 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Чеченской Республики, Свердловской и Рязанской областей, субъектов Поволжья и других регионов страны.

Вожатые лагеря из числа преподавателей и студентов медресе «Шейх Саид» (каждый прошел специальные курсы подготовки) постараются сделать так, чтобы смена в «Муслиме» навсегда осталась в памяти юных мусульман. Для этого для них подготовлена насыщенная программа, куда вошли исламские кружки по Корану, фикху и ахляку, творческие мастерские, множество спортивных, культурных мероприятий и конкурсов.

По информации пресс-службы ДУМСО, в этом году в течение смены будет функционировать шатер, где любой желающий может научиться читать Коран и выучить новые суры под руководством имама-мухтасиба Абдулхакима-хазрата Яфарова. «Кружок по чтению Корана работает утром и вечером, его посещают около 30 детей, а также вожатые», — сказал имам.

В день официального открытия к воспитанникам лагеря приехали их родители и почетные гости. Мероприятие началось с торжественного построения отрядов и сдачи рапорта директору Всероссийской смены Расиму-хазрату Кузяхметову. После поднятия флага «Муслима» сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Мукаддас  Бибарсов и член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев поздравили детей и пожелали им хорошего отдыха.  

Муфтий Мукаддас  Бибарсов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и пожелал ребятам хорошо отдохнуть и найти новых друзей, призвал их не нарушать дисциплину и слушаться вожатых.

Обращаясь к родителям, Мукаддас-хазрат подчеркнул, что сегодня перед ними стоит главная задача — духовно-нравственное воспитание детей.

Стоит отметить, путевки в уникальный лагерь предоставили Совет муфтиев России, областное Министерство социального развития, меценаты и родители.

Пресс-служба СМР


23 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку