Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Начальное религиозное обучение или воспитание не подлежат лицензированию

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 13.07.2015 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которому начальное религиозное обучение или воспитание не подлежат лицензированию. 

В документе говорится, что статья 5 Закона дополнена пунктом 5: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью».

Согласно данной поправке, обучение религии и религиозное воспитание при мечетях и медресе не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Следовательно, с принятием поправок органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных курсов, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «образовательная деятельность» - это деятельность по реализации основных и дополнительных образовательных программ. Стоит особенно отметить, что в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ сказано, что образовательной организацией может именоваться только организация, для которой такого рода деятельность является основной (уставной). Именно на основе вышеуказанного Федерального закона «Об образовании» воскресные курсы и занятия при мечети подпадали под лицензионные требования.

В п.1 ст.6 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорится, что религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях, проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Следовательно, обучение религии и религиозное воспитание, согласно Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ, является одним из признаков религиозного объединения.

Следует отметить, что Советом муфтиев России разработан единый стандарт на обучение в медресе и курсах при мечети. 

Пресс-служба СМР

23 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку