Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Марафон радости" - масштабный социально-благотворительный проект

"Марафон радости" - масштабный социально-благотворительный проект «Марафон радости» Союза мусульманок России стал ярким и запоминающимся
событием для гостей концерта Мавлид ан-Наби в Москве 25 января. С программой марафона познакомились несколько тысяч человек, получив в подарок каталог проекта, более 200 человек приняли участие в благотворительном аукционе на стенде Союза мусульманок.

Приветствие «Марафону радости» перед началом концерта Мавлид ан-Наби выразил Председатель Совета муфтиев России Муфтий России шейх Равиль хазрат Гайнутдин, пожелав всем участникам проекта успешной работы на благо мусульманской уммы и общества в целом.

На стенде «марафона», символично украшенного ярким надувными шарами, были представлены компании, инициаторы проекта, олицетворяющие не только стабильный коммерческий успех в индустрии халяль, но пример этичного бизнеса. Два ведущих дизайнерских бренда  muslim fashion  –  IRADA  и  BELLA KAREEMA  провели настоящий марафон красоты: представив на девушках моделях наряды из своих коллекций и организовав фееричный мастер-класс стилистов головных уборов и художников мехенди. Каждая гостья вечера могла выбрать себе платок, обратиться к мастеру-стилисту и празднично его завязать, а в знак признательности оставить в «копилке радости» любую сумму денег на финансирование социально-благотворительных проектов Союза мусульманок. Платки гостям марафона повязывали непосредственно дизайнеры - Амина Шабанова, глава компании  IRADA  и Диляра Садриева, основатель бренда  Bella Kareema . На стенде были представлены все участники проекта: уникальный ежедневник мусульманина «Фисабиль» с новинками продукции, которые также можно было приобрести и внести свой вклад в «копилку радости».

Издательство «Исламская книга», аккредитованный оператор умры и хаджа «Муслим тур», интернет-магазин «Мусульманский детский мир». К «Марафону радости» присоединились выставка  Moscow Halal Expo , предоставив сувениры с символом выставки для участия в благотворительном аукционе. Центр поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир» организовал на стенде марафона интерактив для детей «Рисуем радость вместе», а волонтеры международного женского клуба «Аиша» подготовили «интеллектуальные подарки» гостям марафона – книги и журналы, издаваемые фондом. Журнал «Мусульманка», информационный партнер «Марафона радости» привлек к марафону представителей «Женщины за традиционные ценности».

На стенде «Марафона радости» был организован сбор средств на проведение дорогостоящей операции Зите Резахановой, имя которой известно всем в сочетании «Зита и Гита», а также в Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной иnреабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями (Фонд детского доктора Рошаля). Представитель компании  FULLA  передал детям, находящимся под опекой Фонда Рошаля, подарки - куклу-мусульманку  FULLA .

Председатель Правления Фонда Леонида Рошаля, заместитель директора НИИ НДхиТ, руководитель отдела реабилитации, д.м.н., профессор Светлана Альбертовна Валиуллина выразила благодарность Совету муфтиев России и Московскому филиалу Союза мусульманок России за поддержку Фонда.

Наиля Зиганшина, Председатель союза мусульманок России подчеркнула, что
инициатива Московского филиала Союза мусульманок России о проведении «Марафона радости» полностью отражает суть деятельности всех филиалов Союза, региональных женских мусульманских организаций – поддержку инициатив, демонстрацию примера активной позиции мусульманки в обществе.

Хадиджа Бибарсова, руководитель саратовского женского клуба «Родник»,
известного своими общегородскими проектами, поприветствовала московских коллег и выразила надежду, что инициативы женских мусульманских организаций в области благотворительности будут поддержаны по всей стране.

Гость «Марафона радости» социолог Ольга Крыштановская, основатель движения «Женщины за традиционные ценности» поздравила всех с праздником Мавлид ан-Наби и выразила убежденность, в том, что в единстве представителей двух самых многочисленных «коренных» российских  конфессий (Христианство и Ислам) заложен сильнейший потенциал для гармонизации российского общества.

Инициаторы «Марафона радости», основатели компаний, давшие старт проекту,
считают, что социальная значимость и важная гуманистическая миссия объединения людей вокруг мира и добра, отнюдь не отменяют реализацию коммерческого потенциала проекта. Каждая из компаний-марафонцев вплоть до 25 февраля предоставляет скидку в 15% на товары и услуги, а информацию обо всех предложениях и проектах компаний, участников проекта можно найти в каталоге «Марафон радости», который распространяют непосредственно участники марафона.

Используя хештег #марафонрадости, можно без труда присоединиться проекту в
сети интернет – в социальных сетях и на сайтах участников проекта размещается
все новости об акциях и эвентах.

Глава Экономического департамента Совета муфтиев России директор выставки  Moscow Halal Expo  Мадина Калимуллина считает, что «Если есть возможность принять участие в чем-то, что несет благо, надо это делать». «Марафон радости», инициированный бизнесом,  претендует
сегодня на роль первого масштабного кросс-промо проекта, объединяя аудитории неконкурирующих брендов сектора индустрии халяль, ориентированной на производство дозволенных продуктов и услуг для российских потребителей.

Вдохновенные слова на стенде «Марафона радости» произнес автор и идеолог
проекта «Фисабиль» Ашик Саид Конурбаев,  профессор МГУ им. Ломоносова, доктор филологических наук. Ашик Саид  выразил надежду и пожелал каждому, кто участвует и поддерживает проект, «улучшить свой даваат», ведь, известно, что истинный призыв к Исламу лежит через личный пример мусульманина, отражаясь в его намерениях и поступках.

Гузель Мубинова, руководитель Московского филиала Союза мусульманок России озвучила предложение членов Союза мусульманок продолжить программу «Марафона радости» серией благотворительных проектов с участием компаний индустрии халяль под эгидой Союза мусульманок, повсеместную поддержку которому оказывает Совет муфтиев России. Это мастер-классы и тренинги, встречи с интересными людьми, показы коллекций одежды, совместная поездка в детский дом в Тверской области, маркет  Confession Fashion Day ,   приуроченный ко Всемирному дню хиджаба 1 февраля, а также новая инициатива московского филиала Союза мусульманок - организация программы социализации детей, лишенных заботы родителей. Это познавательные экскурсии, посещение концертов и выставок, проведение встреч с интересными людьми. Все это, как программа конкретных совместных действий "марафонцев".

Пресс-служба СМР


28 января 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку