Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Москве Джоном Теффтом

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Москве Джоном Теффтом В резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации состоялась встреча председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Москве Джоном Теффтом. Центральными темами беседы, в числе прочих, стали реакция верующих на публикацию оскорбительных карикатур и кооперация государств и народов в борьбе против экстремизма и радикализма.

В начале встречи духовный лидер российских мусульман сообщил об обширной международной деятельности российских мусульман, в том числе взаимодействии с единоверцами и мусульманскими организациями Соединенных Штатов. Муфтий Равиль Гайнутдин уделил особое внимание миротворческой активности российских мусульман, усилий по общественной дипломатии и медиации, в том числе в деле интеграции крымских татар в российское правовое пространство и защите прав крымскотатарского народа, а также урегулированию внутриукраинского конфликта.

Глава ДУМ РФ и СМР рассказал об активно возрождающихся духовных и научных связях с единоверцами в странах Содружества Независимых Государств, мусульманскими общинами в странах восточной и западной Европы, а также о той роли, которую российские мусульмане играют в укреплении взаимодействия по линии "Москва - Анкара - Тегеран - Доха".

"Мы - российские мусульмане ощущаем свою ответственность за судьбу мусульман всего мира и стремимся к тому, чтобы мусульман в мире воспринимали как потомков великих ученых и просветителей, подаривших человечеству гениальные научные открытия и целые отрасли науки. Мусульмане люди мира и должны распространять мир, этого требует от нас Всевышний", - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он выразил свою убежденность, что проблема экстремизма и терроризма может быть решена только совместными усилиями и сотрудничеством всего человечества.

В свою очередь, господин Джон Теффт дал высокую оценку деятельности ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России в проповеди и распространении ценностей добрососедства и мирного сосуществования, отметив, что американская сторона обратила внимание на реакцию российских мусульман по вопросу публикации карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) во французском издании. Американский дипломат полностью разделяет убежденность в том, что религия ислам призывает к миру и не оправдывает терроризм и агрессию.

Касаясь темы оскорбительных карикатур, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что массовая акция, собравшая в Грозном более миллиона человек, выступивших с сугубо мирными лозунгами и прошедшая под девизом "Мы любим пророка Мухаммада (мир ему)" является образцом такого рода акций для мусульман всего мира. Он также сообщил гостю, что российские мусульмане благодарны Папе Римскому Франциску, заявившему о недопустимости оскорбления религиозных святынь и необходимости уважать все религии и культуры. "Понтифик выступил как религиозный деятель, беспокоящийся о верующих всех конфессий", - подчеркнул духовный лидер российских мусульман, обращаясь к господину Послу Джону Теффту, который является практикующим католиком.

Пригласив господина Джона Теффта на предстоящее 25 января в Москве масштабное мероприятие Мавлид ан-Набий, глава ДУМ РФ и СМР рассказал об итогах прошедшего 10-12 декабря 2014 года Х Международного мусульманского форума "Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности", а также об издательских и просветительских проектах, направленных на профилактику экстремизма и интеллектуальное и культурное развитие мусульманского сообщества.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и заместитель председателя ДУМ РФ Фарид Асадуллин. В завершении встречи стороны поблагодарили друг друга за сотрудничество и выразили намерение в его продолжении.


Пресс-служба ДУМРФ


23 января 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку