Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Хафиз Корана из России примет участие в конкурсе чтецов Корана в Иране

По направлению Совета муфтиев России знаток и чтец Корана из России (Кировская область), преподаватель при Духовном управлении мусульман Кировской области Ильдар Сабитов примет участие в Международном конкурсе чтецов Корана в Иране, который пройдет с 31 декабря по 3 января. Ежегодно для участия в данном конкурсе из разных стран мира в Иран прибывают  хафизы и чтецы Священного Писания. 

Сколько необходимо времени, чтобы выучить Священный Коран? Тяжело ли представлять регион или  страну на конкурсах чтецов Корана? Об этом пресс-службе Совета муфтиев России рассказал хафиз Корана из России - Ильдар Сабитов. 

Когда Вы начали изучать Ислам и Коран? Сколько времени потребовалось, чтобы выучить Священный Коран наизусть? 

Первые суры Священного Корана я выучил будучи учеником 7 класса в селе Верхняя Кня. Далее продолжил обучение в медресе имени 1000-летия принятия Ислама в Казани, где мне удалось выучить 5 джузов Корана. Уже потом поступил в РИУ на коранический факультет. Окончательно выучил Коран в центре подготовки хафизов РИУ. Хотелось бы особенно отметить, что для закрепления знаний недостаточно лишь выучить суры Священного Корана, необходима постоянная работа по повторению священных аятов, закрепление настоящего  хифза происходит в течение нескольких лет. 

В какой именно период жизни Вы поняли, что хотите стать хафизом? И что именно стало причиной? 

В ходе моего обучения в медресе один из моих учителей сказал, что наличие хотя бы одного знатока Корана в регионе является обязательным. В нашей местности не было ни одного хафиза Корана, и я моля Всевышнего Аллаха о благословении, решил взять на себя такую ответственность. Красота и глубина смыслов аятов Священного Корана побуждали меня изучать Священное Писание. 

Передаете ли Вы свои знания другим? 

Стараюсь, конечно. Всевышний наделил меня великими знаниями и делиться данными знаниями - моя обязанность перед Творцом. На сегодняшний день я работаю в Духовном управлении мусульман Кировской области, и в рамках своей работы мы с коллегами обучаем детей и взрослых основам Ислама, правилам таджвида, рассказываем о значении сур в Священном Коране и доносим до людей коранические ценности, призывающие к миру и согласию, справедливости и истине. 

Принимали ли Вы участие в других конкурсах чтецов Священного Писания?

Да, я неоднократно принимал участие в конкурсе Чтецов Корана в Татарстане, кроме того был участником конкурсов в Дагестане и Индонезии. 


Пользуясь случаем, я хочу выразить особенную благодарность Совету муфтиев России, в частности, Председателю СМР Муфтию шейху Равилю Гайнутдину и международному департаменту, за предоставленную возможность участия в Международном конкурсе чтецов Корана в Иране и достойно представить Россию. 

Пресс-служба СМР 


29 декабря 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку