Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Знаковая встреча

Знаковая встреча 24 декабря Председатель  Совета муфтиев России и Духовного  управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился в своей резиденции с заместителем руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Михаилом Белоусовым.

Основными темами встречи стали подведение итогов 2014 года с точки зрения развития государственно-конфессиональных отношений и решения прошедшего 10-12 декабря Х Международного мусульманского форума "Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности".

Михаил Белоусов дал высокую оценку Х Международному мусульманскому форуму, отметив актуальность вынесенных на обсуждение тем. Поддержав решение участников Форума о создании постоянно действующего секретариата, а впоследствии учреждении Международного мусульманского форума в качестве организации, он пожелал успехов в начатой работе.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, в свою очередь, поблагодарил Администрацию президента и ее руководство в лице главы АП Сергея Иванова за поддержку, оказанную Х Международному мусульманскому форуму. Он сообщил, что инициатива создания международной организации Международный мусульманский форум, прозвучавшая и принятая в Москве, была с воодушевлением воспринята во многих частях мусульманского мира.

Духовный лидер российских мусульман проинформировал представителя Администрации президента о том, что логическим продолжением прошедшего форума стала его поездка в Турецкую Республику по приглашению министра по делам религии Турции доктора Мехмета Гёрмеза. В ходе этой поездки состоялись встречи муфтия шейха Равиля Гайнутдина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахмедом Давутоглу и министром иностранных дел Мевлютом Чавушолгу, на которых обсуждались перспективы развития российско-турецких отношений в гуманитарной сфере.

Обсуждая итоги 2014 года для российских мусульман, в качестве наиболее важных событий были названы создание Духовного управления мусульман Российской Федерации  на базе ДУМ Европейской части России и пополнение семьи российских мусульман крымскотатарским народом, Родина которых - полуостров Крым в 2014 году вошел в состав России. Учитывая важность исторического момента для мусульман Крыма, была подчеркнута необходимость дальнейшей работы по интеграции крымских татар в российский социум и российское правовое пространство.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Алмаз Файзуллин и первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Пресс-служба ДУМРФ


25 декабря 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку