Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Добрососедство, а не толерантность

Добрососедство, а не толерантность В здании  общеобразовательной школы № 1186  с этнокультурным татарским компонентом образования им. Мусы Джалиля состоялся Международный День Толерантности  и открытие Галереи культуры мира. В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

В начале своего выступления Рушан хазрат Аббясов напомнил собравшимся заветы Всевышнего из  Корана где идет призыв познавать друг друга.

"В Священном Коране говорится: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга, и самый достойный перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный» (Сура 49 Аят 13).

Смею отметить, что мне не по душе понятие толерантности, что означает терпение. Мне в данном контексте ближе понятие - добрососедство! Ведь мы не терпим друг друга, а живем вместе в мире и согласии на протяжении столетий!", - подчеркнул первый зампред СМР.

Он также отметил,  школа № 1186 является замечательным примером добрососедства и дружелюбия.

"Здесь, под одной крышей, на протяжении многих лет учатся представители более 30 национальностей и познают историю и культуру друг друга. Нашей молодежи необходимо взаимодействовать, стать примером друг для друга. И эта удивительная атмосфера царит здесь благодаря профессиональному коллективу под руководством заслуженного учителя Республики Татарстан, директора средней общеобразовательной школы № 1186 с этнокультурным татарским компонентом Леммы Исхаковны Гирфановой!

Уверен, что всем вне зависимости от вероисповедания было бы полезно регулярно знакомиться с полнотой вероучения и традиций друг друга. Межрелигиозный и межнациональный диалог несомненно послужат не только укреплению наших по истине братских отношений, но и создаст основу для дальнейшего развития добрососедства!", - сказал Рушан хазрат Аббясов в завершении своего выступления.

Стоит отметить, что в работе Международного Дня толерантности в школе № 1186  приняли участие, профессора и преподаватели ВУЗов, учителя, учащиеся, представители культуры и образования, общественные деятели округа и города в целом, религиозные деятели, представители Полпредства Татарстана в Москве.

Пресс-служба СМР


14 ноября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку