Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с главой КЧР Рашидом Темрезовым

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с главой КЧР Рашидом Темрезовым В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с главой  Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым.

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя СМР Рушан хазрат Аббясов и первые заместители председателя ДУМЕР  Дамир хазрат Гизатуллин и Дамир хазрат Мухетдинов, а также представитель КЧР в Совете Федерации РФ Мурат Суюнчев.

Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин  поприветствовал главу региона, рассказал о всесторонней деятельности Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман , в частности о тех проектах, которые реализуются организациями: Международный Московский конкурс чтецов Корана, выставка Moscow Halal Expo, Мавлид ан-Наби, Шатер Рамадана, Международный мусульманский форум, конференции по исламскому банкингу и экономике и т.д.

В свою очередь, глава КЧР Рашид Темрезов, передал Муфтию  шейху Равилю Гайнутдину приветствие от главы Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаила хаджи Бердиева, рассказал о том, как устроена жизнь в Карачаево-Черкесской Республике, о строительстве мечетей и храмов, проведенном недавно в республике Конкурсе чтецов Корана.

В рамках встречи Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и глава КЧР Рашид Темрезов достигли устных договоренностей о том, чтобы в ближайшей перспективе провести в Карачаево-Черкесии какое-либо из религиозных мероприятий: конференцию, форум.

Духовный лидер мусульман России пригласил главу КЧР принять участие в предстоящем X Мусульманском форуме, который пройдет 10-12 декабря в Москве. Рашид Темрезов ответил согласием, отметив, что «с удовольствием примет участие» в этом мероприятии, на котором, как рассказал муфтий, центральной темой обсуждения станет проблема так называемого Исламского государства.

В завершение встречи глава СМР и ДУМ презентовал Рашиду Темрезову несколько своих книг – «Введение в шариат», «Книга проповедей» и другие, подчеркнув, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман занимаются выпуском книг, посвященных ханафитскому мазхабу, и отметил, что подобные труды должны распространяться в регионах, где мусульмане придерживаются этого мазхаба – в том числе в КЧР, поскольку эти книги отражают правильное понимание Ислама, основа которого – умеренность, мир, взаимоуважение.

Пресс-служба СМР


12 ноября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку