Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Подмосковье открылся мусульманский культурный центр

В Подмосковье открылся мусульманский культурный центр В городе Климовск Подольского района  Московской области открылся мусульманский культурный  центр.

В рамках торжественной церемонии открытия выступил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов, который поздравил всех с открытием мусульманского культурного центра, Днем народного единства и передал слова приветствия и поздравления от имени Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Он особенно отметил, что не случайно открытие такого первого в России мусульманского культурного центра состоялось в этот знаковый для России день - День народного единства, ведь взаимоуважение и добрососедство между народами и традиционными религиями нашей страны являются залогом процветания нашей великой страны!

"Тем самым мы следуем курсу, данному Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который в октябре прошлого года на встрече с муфтиями в Уфе сказал, что "социализация Ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы".

Я уверен, что наш мусульманский культурный центр станет хорошей площадкой для социализации общины, а также будет знакомить россиян с традициями и культурой своих сограждан-мусульман", - подчеркнул духовный лидер подмосковных мусульман Рушан хазрат Аббясов.

В свою очередь, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного Управления социальных коммуникаций Правительства Московской области Замарахин Виталий Николаевич поздравил всех с открытием этого уникального культурного центра и подчеркнул, что Правительство Московской области всегда поддерживает проекты и инициативы ДУММО, а также совместно организует праздники и духовно-просветительские мероприятия.

Первый заместитель Председателя ДУММО, председатель мусульманской общины Подольского района Рустам хазрат Давыдов выразил благодарность всем меценатам и добавил, что центр открыт для всех желающих, в частности, будут работать программы для детей дошкольного и школьного возрастов, культурно-просветительские программы, адаптационный центр для трудовых мигрантов, женский и молодежный клубы.

В завершении торжественной церемонии открытия все, кто оказывал содействие в открытии первого культурного мусульманского центра, были награждены медалями "за духовное единение" и благодарственными письмами.

Пресс-служба СМР по материалам пресс-службы ДУММО


4 ноября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку