Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Родители - врата в Рай"

11 октября на праздничном вечере «Верность сердец» в Московском международном Доме музыки выступил с поздравительной речью муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов. Поздравив всех от имени Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман Москвы, Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и от себя лично с прошедшим праздником Курбан-байрам, муфтий Ильдар-хазрат, отметил, что важно уметь создавать атмосферу праздника и поддерживать это чувство у окружающих.

«Подобного рода мероприятия являются определенного рода итогом событий, прошедших в Москве, Московской области и Российской Федерации», - сказал он, подчеркивая масштабность и значимость праздничных мероприятий, прошедших на территории нашей страны в священные для всех мусульман дни праздника Курбан-байрам. Только в Москве в обряде жертвоприношения, проводимого Департаментом социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России, участвовало около тысячи человек, было собрано около 30 тонн мяса, 20 тонн из которых были розданы в рамках акции благотворительности. Около 4 000 нуждающихся семей получили праздничные подарки, в этом году мы направили более 500 долей жертвенных животных в африканскую Гану, в Палестину и сирийским беженцам, находящимся в районе сирийско-турецкой границы. Многие из собравшихся здесь являются участниками подобных акций. По мере продвижения по жизненному пути все мы начинаем осознавать, как важно успевать в совершении благих дел, и важно, чтоб их было как можно больше» - подчеркнул Ильдар-хазрат.  

Ильдар-хазрат поделился своими мыслями относительно темы вечера - о значимости родителей в нашей жизни, которых порой мы начинаем ценить, лишь потеряв их навсегда. «Посмотрев этот ролик с утра, я заплакал. Моего отца уже нет в живых, и зачастую, только потеряв их, мы начинаем понимать, как много они делают для нас в этой жизни. Важно успевать трепетно, возвышенно и с любовью относится к своим родителям еще при их жизни, не забывая при этом, как сказано в хадисе, что родители являются вратами в Рай», - сказал муфтий, адресуя слова любви и уважении к своей матери от себя и от  имени своего брата Шамиля-хазрата.
«Призываю вас не забывать, любить и ценить ваших родителей. Ведь это мероприятие как раз направлено на то, чтобы пробудить в нас чувство святости наших родителей, и, надеюсь, это нам сегодня удалось», - призвал Ильдар-хазрат.

Подчеркнув сложность организации подобного мероприятия, которое является благом, совершаемым на пути Творца, Ильдар-хазрат отметил, что в Москве проживает около 2 миллионов мусульман, и вопрос в том, насколько мы это осознаем: «Поэтому все же важно создавать и поддерживать атмосферу праздника, и помогать людям, которые нас окружают», - сказал он, пожелав всех благ и благополучия всем собравшимся.


13 октября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку