Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Верность сердец» – зажженное пламя любви в сердцах

11 октября в Московском международном Доме музыки состоялось долгожданное праздничное мероприятие, посвященное мусульманскому празднику Курбан-байрам. Праздник «Верность  сердец», организованный Департаментом социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России и Духовным Управлением мусульман Москвы, стараниями всех ее участников и организаторов, включая волонтеров, превратился в незабываемый вечер.

Любовь к родителям, пожертвовавшим всем ради нас, окружившим своей заботой, любовью и вниманием, стала основной темой праздничного вечера. Стихи, песни и ролики были посвящены матерям и отцам, любовь и почтительное отношение к которым открывают врата в Рай, о чем поведал Ильдар-хазрат Аляутдинов в своем поздравлении, процитировав хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Атмосфера праздника ощущалась с первых минут, как только гости, пришедшие на вечер, оказывались в фойе здания, где была организована выставка книг и мусульманских товаров, тут же играла живая музыка, поднимавшая гостям настроение. Внимание гостей полностью захватили выступления взрослых артистов из Чеченской Республики, Казахстана, а также юных дарований: Саиды Мухаметзяновой, радовавшей своим чудным голосом, и детского ансамбля имени Зии Бажаева, завороживающего всех своим танцем. Не оставили в этот вечер никого равнодушными стихи и ролики посвященные теме вечера.

О праздничном вечере гостями было сказано много теплых слов: «Меня пригласили друзья на этот вечер, можно сказать, я попал сюда случайно, но я благодарен за незабываемый вечер и море впечатлений. Я много узнал нового о жертвоприношении из красочного ролика, я радовался пению юной красавицы Саиды, и просто переполнялся энергией, которую дарили дети, исполнявшие красивый кавказский танец. Я дизайнер, и могу сказать, что сегодня организаторам удалось затронуть самые сокровенные струнки души, благодаря красоте во всех ее проявлениях, что была подарена в этот вечер, - делился своими впечатлениями молодой дизайнер Тимур.

Были среди гостей и те, кто приехал в Москву для того, чтобы побывать на праздничном вечере: «Я приехал из Казани по приглашению моих московских друзей специально на этот вечер. Несмотря на то, что и в нашей республике праздники проводятся с широким размахом и на высоком уровне, я был впечатлен. По собственному опыту могу сказать, что организовать подобное мероприятие весьма непростая задача, но главное, что удалось затронуть сердца всех пришедших, на мой взгляд, столь важной темой. Ведь если помыслы чисты, то нет сомнения в том, что Всевышний поможет тем, кто трудится на Его пути. Было приятно смотреть, как люди разных национальности и разных конфессий, собравшиеся под сводами великолепного Дома музыки, порой со слезами на глазах вспоминали об одной из главных заповедях Всевышнего Творца – о проявлении любви и уважении к родителям. Единственное, о чем я могу сегодня сожалеть, лишь только то, что не смог привезти на это вечер свою семью, которая из Казани смотрела онлайн-трансляцию этого чудесного мероприятия», - поделился своими эмоциями гость вечера Ильдус.

Однако на праздничном вечере среди гостей можно было увидеть не только мусульман, но и представителей иных конфессий, что становится добрым и благим знаком проявления веротерпимости и дружественности.  «Я не могу передать словами, насколько это было незабываемо и бесподобно. Я не выдержала и прямо во время праздника позвонила своим родителям, с трудом сдерживая свои слезы после просмотра очень трогательного ролика», - признается Ольга, пришедшая на праздник вместе с друзьями мусульманами.

Праздничный вечер завершился финальной песней всех исполнителей, выступления которых стали украшением вечера, и остается только надеяться, что праздник любви, зажженный в сердцах людей, будет еще долго согревать всех нас.


13 октября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку