Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с директором Департамента культуры Правительства РФ

Председатель Духовного Управления мусульман Европейской части России и Совета муфтиев Росси муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился в четверг в своей резиденции с директором Департамента культуры Правительства Российской Федерации Петром Скороспеловым.


Темой заинтересованного разговора, в числе прочих, стало обсуждение вопросов повышения качества исламского образования, передачи в собственность культовых зданий мусульманским организациям, реставрации действующих сооружений.

Глава Совета муфтиев России выразил слова благодарности главе Департамента культуры Правительства РФ за активное сотрудничество в решении многих вопросов. «Благодарю вас за открытость и готовность к взаимодействию, сотрудничеству с исламскими организациями, - сказал муфтий Равиль Гайнутдин. - Благодаря этому взаимодействию, мы идем к решению многих важных для мусульман вопросов. Я надеюсь, что с вашим приездом к нам, с нашим личным знакомством с вами, мы будем еще лучше понимать друг друга и решать те сложные вопросы, которые у нас возникают».

Петр Скороспелов, в свою очередь, отметил, что настроен на дальнейшее активное и конструктивное сотрудничество. «Мы очень довольны тем взаимодействием, которое у нас есть сейчас с возглавляемым вами Духовным управлением, с вашими коллегами, - заявил Петр Скороспелов. - Надеемся, что мы так же конструктивно будем работать и дальше. В целом мы настроены на самое продуктивное и активное взаимодействие».

Главным в беседе стало обсуждение необходимости создания в России конкурентоспособного исламского вуза, который стал бы серьезной, качественной и привлекательной альтернативой зарубежным учебным заведениям. Решение данной задачи, как отметил муфтий, крайне важно и актуально, поскольку исламская умма России не имеет своей системы вузов высокого стандарта, которая отвечала бы всем запросам стремящихся к знаниям мусульман. Именно в связи с этим многие молодые мусульмане уезжают в другие страны, где давно функционирует сложившаяся  система исламского образования. Существующие же исламские вузы в России не имеют необходимых ресурсов для создания качественной образовательной системы и инфраструктуры, но могли бы стать отличной базой для этого, добавил муфтий.

Петр Скороспелов со свой стороны заметил, что Департамент культуры Правительства РФ «сделает все возможное для повышения уровня исламского образования в России».

В завершение встречи Петр Скороспелов подарил муфтию картину в связи с праздником Курбан-байрам. Муфтий также сделал подарок главе Департамента культуры Правительства РФ, презентовав две свои новые книги – «Введение в шариат» и «Книга проповедей».

На встрече присутствовали также первый заместитель муфтия Дамир-хазрат Мухетдинов, заместитель директора Департамента культуры, ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ольга Королева, начальник отдела по вопросам национальных отношений Департамента культуры Правительства РФ Олег Серегин сообщает пресс-служба ДУМЕР.


9 октября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку